Лента новостей

В Коломенском пройдет традиционный Ысыах

В Коломенском пройдет традиционный Ысыах
06.06.2019 11:58
Традиционный Ысыах пройдет в музее заповеднике «Коломенское» 15 июня. В этом году он пройдет под знаком Года консолидации в Якутии, Года театра в России и Года экологического благополучия в Алданском районе.
Ысыах откроется древним обрядом благословения и зажжения огня,  который проводится с соблюдением национальных традиций народа саха. В день Московского Ысыаха в Коломенском будет работать новый музей — экспозиция якутского быта, где гости станут свидетелями театрализованного представления обряда одевания якутской невесты.

В рамках праздника пройдут фольклорный фестиваль, конкурс хомусистов, дегустация якутской национальной кухни, кулинарный мастер-класс по приготовлению якутских блюд и многое другое.

Одним из главных событий праздника станет старт нового международного проекта Кубка мира «Покорители холода» — международной экспедиции по измерению самой низкой температуры на земле, где постоянно проживает человек.

Ежегодно московский Ысыах знакомит своих гостей с различными районами республики. В 2019 году на Ысыахе будет представлен Алданский район — это не только промышленный, но и культурный центр республики, вносящий весомый вклад в сохранение и распространение традиций и обычаев народов Якутии, в том числе представителей коренных малочисленных народов, исконно проживающих на территории улуса.

Официальными гостями Ысыаха будут представители Правительства города Москвы и Якутии, представители федеральных органов власти, дипломатического корпуса при МИД РФ (Международный женский клуб, представители посольств), бизнес кругов и представители регионов.
Ссылка на первоисточник:  http://ysia.ru/v-kolomenskom-projdet-traditsionnyj-ysyah/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика