Лента новостей

Николин день отметят в Якутске

Николин день отметят в Якутске
17.05.2019 16:01
Николай Чудотворец – один из наиболее почитаемых святых во всем мире, и Якутия не исключение. Этому святому посвящены многие храмы в нашей республике, в том числе и старейшая восстановленная церковь в Якутске. 22 мая Никольский храм (ул. Октябрьская, 31) отметит престольный праздник – день памяти святителя Николая Чудотворца.

Празднование начнется накануне вечером: 21 мая в 17.00 начнется вечернее богослужение с акафистом, за которым будут петь сразу четыре хора. Помимо известного своим профессионализмом хора самого Никольского храма, богослужебные песнопения исполнят хоры Якутской духовной семинарии и Епархиальных певческих курсов, а также молодежный хор Якутской епархии.

22 мая праздник начнется в 9.30 Божественной Литургией с крестным ходом. Богослужение возглавит архиепископ Якутский и Ленский Роман. В это время на площади перед церковью пройдет ярмарка подарков, изготовленных учениками воскресной школы Никольского храма.

После богослужения в 11.30 все приглашаются на праздничную трапезу на открытом воздухе. В полдень перед собравшимися выступят коллективы Государственной филармонии РС(Я): симфонический хор и духовой оркестр “Lena River Brass”.

А в 14.30 храм ждет самых юных гостей: для детей на территории храма будут организованы подвижные игры с аниматорами и чаепитие со сладостями.

Праздничные богослужения пройдут и в других храмах города. В Преображенском кафедральном соборе (ул. Кирова,3) 21 мая за вечерним богослужением (начало – также в 17.00) можно будет получить благословение от святителя Николая – все присутствующие будут помазаны миром от его святых мощей, пребывающих в городе Бари (Италия).


 Источник: Якутская епархия.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика