Лента новостей

Сардана Авксентьева: Это прекрасно!

Сардана Авксентьева: Это прекрасно!
22.04.2019 19:13
В рамках республиканской программы «Музыка для всех» 20 апреля 2019 г. в Якутске на сцене Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского состоялся шестой по счету совместный проект двух оркестров: детского образцового коллектива России – оркестра Дворца детского творчества Якутска (дирижер Людмила БЕЛОЛЮБСКАЯ) и оркестра Национального театра танца имени С.А.Зверева–Кыыл Уола (дирижеры Николай ПЕТРОВ, Анюта ИВАНОВА).

В этом году театрализованный концерт «Вместе дружная семья» (режиссер Елена КОРНИЛОВА – Мягкая) приурочен к Году театра в Российской Федерации, Году консолидации в Якутии, Году добрососедства в городе Якутске.

Под сопровождение двух оркестров прозвучали народные песни и танцы представителей разных культур и народностей, проживающих на территории Якутии. Свои этнические и культурные традиции продемонстрировали хор русской песни «Раздолье», детский бурятский ансамбль «Наранай Туяа», эвенкийский фольклорный ансамбль «Гиркилэн», ансамбль «Арарат» и ученица городской классической гимназии Тереза МЕЛОЯН от общественной организации «Союз армян РС(Я)», народный ансамбль русского танца «Ярилов день» и образцовый коллектив РФ, народный ансамбль танца «Сюрприз», Арина СУЮНДУКОВА от национального объединения Дагестана в РС(Я), представитель кыргызской диаспоры Куттубек СОПУЕВ, вокальный ансамбль учащихся и хореографический ансамбль «Оҕо саас» ДШИ села Хатассы. С корейской культурой зрителей ознакомил вокальный ансамбль «Кидэ» Саха-корейской школы, а музыку Татарстана исполнил гармонист ХУСНУТДИНОВ Тахир Хасанович.

В мероприятии приняли участие народный вокальный ансамбль «Русь», артисты Национального театра танца и солист — народный артист Якутии Дмитрий АРТЕМЬЕВ, театральный коллектив Дворца детского творчества «Амигос».

Концерт посетила глава ГО «г.Якутск» Сардана АВКСЕНТЬЕВА:

— То, что мы сегодня увидели на сцене — это великолепно, удивительно и абсолютно прекрасно. На одной сцене были и профессиональные артисты, и народное творчество, и дети самых разных национальностей. Мудрая постановка говорит  о самом главном – неважно какой мы с вами национальности, поскольку у нас одно небо, один воздух, одна земля. Мы разные, но нас объединяет одно — мы живем в городе Якутске, мы любим его, это наша родина. Также дети подняли очень важную проблему сохранения природы, экологии. Я бы хотела еще отметить замечательный сводный оркестр Дворца детского творчества и Национального театра танца: во времена электронной музыки именно живой звук особенно украсил сегодняшнее событие и вдвойне приятно, что дети и взрослые пели вживую. Благодарю Людмилу Спартаковну БЕЛОЛЮБСКУЮ, которая на протяжении 42 лет руководит детским народным оркестром и за это время воспитала немало талантливых ребят.

Зрители получили яркие впечатления от спектакля, где преодолевая сложные препятствия силой дружбы, добра и взаимовыручки достигается общий успех.


Источник: Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика