Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии через неделю грянет фестиваль «Мирный поёт о мире»!

В Якутии через неделю грянет фестиваль «Мирный поёт о мире»!
18.04.2019 14:48
До открытия XIX международного молодёжного фестиваля «Мирный поёт о мире» в Якутии остаётся одна неделя. Организаторам осталось внести завершающие штрихи и с нетерпением ожидать открытия одного из самых масштабных событий этой весны в алмазной столице.

Подготовительная работа к фестивалю началась еще осенью прошлого года. Статус международного мероприятия (в 2019 участвует творческая делегация из Испании) требует немалой организационной и технической подготовки. Для этого молодёжная дирекция проводит регулярные совещания, где обсуждаются все моменты и нюансы предстоящего события. Большую поддержку дирекции оказывают и учредители фестиваля: АК «АЛРОСА» (ПАО), Межрегиональный профсоюз «Профалмаз», администрации Мирнинского района и города Мирного, сообщила ИА SakhaNews Алёна Будкова, представитель пресс-центр фестиваля.

В первый фестивальный день, 24 апреля, с самого утра начнётся регистрация участников. В этом году было подано более 150 заявок, приём которых завершился 9 апреля. В столицу алмазного края приедут показать себя и посмотреть на других участники из Красноярска, Новосибирска, соседи из Ленска, Мегино-Кангаласского, Сунтарского и Чурапчинского районов, а также представители поселений Мирнинского района: сёл Сюльдюкар, Тас-Юрях, Арылах, посёлков Чернышевский, Светлый, Айхал, города Удачный и, конечно, столицы алмазного края.

В этом году фестиваль включил в себя девять направлений: музыкальное искусство, танцевальное искусство, поэзия, искусство фотографии, изобразительное искусство, журналистика и оригинальный жанр. В качестве нововведения заявлены два направления: декоративно-прикладное искусство и юмористический жанр.

Ещё одной особенностью являются новые и оригинальные мероприятия, которые пройдут под эгидой фестиваля: состоятся кинопоказы Международного фестиваля короткометражного кино «Короче», юмористическое мероприятие «Кипяток-Шоу», а также поэтический вечер. Особой изюминкой фестиваля станет концерт электронной музыки нашего гостя из Испании – Хорхе Годаса.

В рамках подготовки к фестивалю организаторы проводят серию флешмобов. Так, молодые волонтёры прошлись по школам Мирного, чтобы рассказать учащимся о фестивале, на площади Ленина с жителями города сняли видеоролик с логотипом фестиваля.

Важным нововведением фестиваля является распространение билетов на концерты, кроме участников фестиваля, и самым активным работникам предприятий, представителям всех общественных и учебных организаций. Исключением является гала-концерт 30 апреля, продажи билетов на который стартуют в скором времени в кассах ДК «АЛМАЗ». Возможность выиграть пригласительный билет будет у каждого в утренних эфирах радио МК «Алмазный край».

Мероприятия молодёжного фестиваля «Мирный поёт о мире» пройдут на различных площадках Мирного с 24 апреля по 1 мая: 22 мастер-класса от приглашённых гостей, 5 концертов, 2 выездных концерта, 4 выставки и другие новинки.

«Отдельную благодарность за помощь в организации выражаем тем, кто оказал поддержку в организации фестиваля: официальный спонсор – Иркутская нефтяная компания, партнеры фестиваля: цветочный магазин «Магнолия»,ИП Диана Докучаева, Барбершоп «TheKing», кафе «Старый город» и «HotDogger», ООО «Строитель», ООО «Рябинушка», и студия красоты «Beautystudio», МПТИ (ф) СВФУ и ресторан «Зазеркалье», сказали в пресс-центре фестиваля.



Сайт источника:  http://www.1sn.ru/227186.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика