Лента новостей

108 лет назад в Якутске распахнула двери Публичная библиотека

108 лет назад в Якутске распахнула двери Публичная библиотека
18.04.2019 14:45
5 октября 1911 года на далёкой окраине Российской империи, в городе Якутске, при большом стечении народа было торжественно открыто каменное двухэтажное здание Публичной библиотеки и музея, построенное по проекту архитектора Климентия Лешевича. Губернатором Якутской области был тогда Иван Крафт.

Как сообщили в Национальной библиотеке РС(Я), которая теперь занимает старинное здание, основную часть пожертвований составили отчисления торговых фирм с каждого ввозимого в Якутскую область ящика чая.

Солидная сумма сложилась в результате пожертвования разных частных лиц. Так, по 1 500 рублей внесли губернатор Крафт, Торговый дом наследников А.М.Кушнарёва, Торговый дом «Коковин и Басов», 1 000 рублей – купчиха А.И.Громова, чуть меньше – купец Ф.В.Астраханцев, Торговый дом «Молчанов и Быков». Зажиточные якуты Н.И.Кривошапкин, Г.В.Никифоров и С.П.Барашков пожертвовали от 200 до 400 рублей. Всего в кассу комитета по постройке здания Публичной библиотеки-читальни и музея поступило 49 777 рублей 30 копеек. Публичная библиотека в Якутске появилась благодаря и епископу Иакову (Домскому), благодаря его инициативе. Якутский архипастырь передал в неё свои книги и первое время из личных средств платил жалованье библиотекарю.

После освящения прозвучали здравицы в честь императора Николая Второго, всего царствующего Дома Романовых и меценатов. Духовой оркестр исполнил гимн Российского государства.

Были зачитаны приветственные телеграммы от Императорской академии наук, студентов-якуян из Москвы, ректора Томского университета, вице-председателя Совета ИРГО, этнографического отдела Русского музея, редакции газеты «Голос Сибири» и др.

Участники торжества направили телеграмму императору, в ответной телеграмме царя говорилось: «Якутск, губернатору. Поручаю Вам передать преосвященному и всем прибывшим на освящении областного музея и городской библиотеки мою благодарность за выраженные мне верноподданнические чувства. Николай».

К сожалению, фундамент здания вскоре начал разрушаться вследствие подвижек грунтов. Долгое время уникальное строение пребывало в аварийном состоянии, пока в 1996 году не было принято решение о его реставрации.

За весьма сложную, кропотливую и очень ответственную работой взялось ООО «В.Р.Шельц», участие в проектных и реставрационных работах принимали специалисты из Чешской республики и НИИ «ЯкутПНИИС» (кандидаты технических наук: гендиректор института Ольга Матвеева, заведующая отделом оснований и фундаментов Анастасия Цеева и др.), строители-якутяне и новосибирцы. Под руководством Веры и Рудольфа Шельцев, реставраторы произвели сложный комплекс работ: инъецирование кирпичных стен известковым раствором, укрепление фундамента микросваями, очистку фасада и др. Контроль за ходом восстановления здания со стороны надзорных органов и министерства строительства был строжайший. Реставрация была выполнена «под ключ», здание оснастили мебелью, современным книгохранилищем, оргтехникой и др.

Возвращённое к жизни, как птица Феникс, историческое здание вновь распахнуло свои двери солнечным осенним днём 2003 года. Сейчас это не только храм книги и уникальный памятник архитектуры, но средоточие культурной, научной и общественной жизни Якутска. Это сокровищница литературы коренных малочисленных народов Севера, русского, якутского и зарубежного документального наследия.

В июле 2013 года на стене библиотеки была установлена мемориальная доска крестнику Александра Первого, епископу Якутскому и Вилюйскому Иакову.

Сайт источника:  http://www.1sn.ru/227193.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика