Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

В Якутии четыре памятника природы получили паспорта

В Якутии четыре памятника природы получили паспорта
12.04.2019 20:11
В Минэкологии республики состоялось совещание по вопросу организации функционирования памятников природы «Бачык», «Еланка», «Кетеме» в Хангаласском улусе и «Титириктях» в Олекминском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

Во время совещания состоялась передача руководству ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Республики Саха (Якутия)» учредительной и земельной документации, паспортов памятников природы.

В совещании также приняли участие представители администрации с. Тит-Ары Хангаласского улуса, которые приняли на себя обязательство по содействию в охране памятника природы «Кетеме», расположенного в пределах административной территории наслега.

Отметим, данные геологические памятники природы отличаются выдающимися характеристиками и носят природоохранную, научную и эстетическую ценность, обладая богатым рекреационным потенциалом, признанным мировым палеонтологическим сообществом и научными организациями России и республики. Они входят в состав геологических разрезов проекта «Создание Геологического парка „Кембрий“ Республики Саха (Якутия) на территории Алданского, Олекминского, Хангаласского районов».

Как отмечают специалисты, эти разрезы являются живыми свидетелями возникновения биоразнообразия на планете. Здесь, в теплом Кембрийском море, произошел так называемый «Кембрийский взрыв», благодаря которому появились первые членистоногие животные — трилобиты. Горы Кетеме и Еланки являются живыми свидетелями тех времен и представляют большую научную ценность в изучении истории планеты Земля. В настоящее время разрезы нуждаются в государственной охране и могут стать отличными объектами экологического и познавательного туризма.

Напомним, что на этих кембрийских отложениях нанесены наскальные рисунки и руны, которые являются объектами культурного наследия.

В конечном счете все эти составляющие геопарка «Кембрий. Лено-Алданский регион» должны стать основой для развития экологического туризма, способствующего, в свою очередь, развитию населенных пунктов, граничащих с памятниками природы.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика