Лента новостей

Сербская певица планирует поставить якутский спектакль и снять музыкальный клип

Сербская певица планирует поставить якутский спектакль и снять музыкальный клип
09.04.2019 14:08
В конце марта в Сербии прошло мероприятие «Едины в помыслах», посвященное основоположнику якутской литературы А.Е. Кулаковскому и реформатору сербского языка Вуку Караджичу.

Сербию посетила большая делегация из Якутии. Во время визита были проведены выставки, мастер-классы для населения — знакомство жителей Болгарии и Сербии с творчеством якутских мастеров в целях популяризации культуры, литературы, истории народов Якутии, круглый стол, посвященный творчеству Вука Караджича и Алексея Елисеевича Кулаковского (г. Белград), также установлен бюст А.Е. Кулаковского в Болгарии.

Во время культурных мероприятий якутяне познакомились с сербской певицей Симонидой Станкович. Симонида по образованию художник, аранжировщик, композитор и этномузыкант. Как оказалось, певица большая поклонница якутской музыки.  

— Первым, кто соединил меня с Якутией, стал Семен Черноградский, через него я выучила песни на якутском, осуохай. Позже появились в моем репертуаре якутские песни «Үрүмэччи маҥан ат» и «Якутяночка» благодаря Ларисе Кулаковской.

У меня хранятся множество видеоматериалов с мероприятий Якутии с сербами, хочу смонтировать документальный фильм и рассказать миру о северном народе, который сохранил чистоту души. 

Я бы хотела изучать якутский язык. Мне нравится, как он звучит, в нем есть душа, живое слово, жизнь, энергия. Я реагирую на гармонию мелодии и слова. Это совсем другие традиции по сравнению с кавказскими, которыми я дольше занимаюсь. Каждый звук есть вибрация, буду делать анализ, синтез культуры в музыке, но чтобы поняли те, кто живет умом, а не сердцем.

Якутский намного сложнее учить, но делаю успехи: уже понимаю дифтонги ыа, уо, иэ, үө, запомнила наиболее повторяющиеся слова, как с ними работать. Мне нравится еще ваше очень старинное пение — архаичное, голосовое, горловое… Заметила еще вот что: в ваших певцах нет ни грамма эго. Это очень важно, ведь скромность есть величие души.

Когда я пою ваши песни, я чувствую себя свободным человеком. Это большое вдохновение. Срочно нужен словарь якутского языка, так как мы планируем поставить якутский спектакль в Сербии. Буду обрабатывать якутские песни на свой манер, как я понимаю вашу философию, это будет что-то совсем новое, обещаю. Будет серьезная работа, еще планирую снять клип «Маҥан ат», — поделилась своими планами певица.


Автор: Сардана Сыромятникова

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика