Лента новостей

Из Якутска в Русское устье

Из Якутска в Русское устье
08.04.2019 11:43
Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) на платформе Академии культуры Google впервые опубликовала фотографии 1912 года, поселка Русское Устье.

Автор фотографий Владимир Михайлович Зензинов (29 ноября 1880, Москва — 20 октября 1953, Нью-Йорк) – российский политический деятель, один из лидеров партии эсеров.

В 1911 году В.М. Зензинов был отправлен в ссылку — север Якутии, посёлок Русское Устье. Там он встретил местное население — потомков переехавших по Северному морскому пути предположительно при Иване Грозном новгородцев, образовавших в итоге субэтническую группу русского народа, русскоустьинцев или индигирцев.

Во время пребывания в Русском Устье В.М. Зензинов занимается этнографическими наблюдениями, фотографией, метеорологией, орнитологией и медициной.

Прожив среди русскоустьинцев, он собрал уникальный материал, благодаря которым о Русском Устье узнали не только в России, но и в Европе и мире.

«Выставка «Из Якутска в Русское устье» - визуальный дневник Владимира Михайловича Зензинова. Фотографии впервые сопоставлены с текстом его дневника, тем самым позволяет погрузиться в прошлое жизни русскоустьинцев глазами В.М.Зензинова» - сообщил Алексей Иванов, автор и координатор проекта «Культура Якутии в мировом пространстве» (включение культурных институций Якутии в Академию культуры Google), научный сотрудник Научно-исследовательского центра книжных памятников Национальной библиотеки РС (Я).

Справка:

Академия культуры Google» — это интерактивный образовательный проект, в котором учреждения культуры и искусства со всего мира публикуют в цифровом формате свои экспонаты. Платформа позволяет побывать во всех значимых культурных местах мира, познакомиться с различными произведениями искусства, архивными материалами, совершить виртуальные туры. В настоящий момент доступно более 5 миллионов цифровых экспонатов из 70 стран мира. Проект так же доступен и в мобильном приложении «Arts & Culture».





Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика