Лента новостей

Владимир Солодов встретился с руководителями музеев республики

Владимир Солодов встретился с руководителями музеев республики
21.03.2019 12:19
Председатель Правительства Якутии встретился с руководителями музеев Республики Саха (Якутия). В ходе встречи обсуждались вопросы по улучшению материально-технической базы, комплектования фондов государственных музеев и их дальнейшего развития, цифровизации и применения новых технологий и методик презентации в экспозициях.

«Обращаю внимание, что музейная деятельность и развитие музеев в целом – это ключевое направление политики республики», ‒ подчеркнул Председатель Правительства Владимир Солодов.

В ходе работы совещания руководители ведомств ознакомили Правительство с текущим состоянием музеев, посещаемостью и рассказали о главных проблемах. «Экспозиция Национального художественного музея не обновлялась последние несколько лет и на наш взгляд, необходимо приобрести несколько знаковых объектов искусства, чтобы привлечь посетителей», ‒ рассказала директор музея Ася Габышева.  Также участники встречи отмечали проблемы низкой посещаемости и кадрового голода в музейной сфере.

По итогам встречи Правительством республики было принято решение об организации единого экспертного совета с привлечением авторитетных деятелей культуры из Якутии и России. «Мы обладаем уникальными богатствами.Важно в ближайшее время сформулировать новую версию концепции развития наших музеев в современном обществе не только с привлечением новых технологий, но и с подачей информации в новом ключе», - завершил Владимир Солодов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика