Лента новостей
02.10.2026 г. Происшествия

Потомки ямщиков собрались в Батамае

Потомки ямщиков собрались в Батамае
02.10.2026 19:45
На днях в местности Батамай, на территории бывшей ямщицкой станции Иркутско-Якутского почтового тракта, состоялось знаменательное событие — открытие нового арт-объекта «Символы ямщиков».

Инициатором и организатором проекта выступила Зинаида Егоровна Строева-Шаврина — потомок приленских ямщиков. Автором арт-объекта стал Алексей Андреев, преподаватель Покровской художественной школы.

На торжественное мероприятие собрались потомки ямщиков, фольклорные коллективы из Якутска, сёл Синск и Тумул, гармонисты и исполнители из сёл Тойон-Ары и Булгунняхтах, а также представители потомственных ямщицких семей из близлежащих наслегов, сообщает Управление культуры и духовного развития МР «Хангаласский улус».

Скульптурная композиция стала ещё одним символом исторической памяти и вкладом в сохранение культурного и исторического наследия русских переселенцев — государевых ямщиков, которые почти три столетия назад осваивали далёкий северный край, обеспечивая почтовое сообщение и связь между людьми и дальними территориями.

Особую значимость событию придаёт то, что оно состоялось в год пятилетия ямщицкой культуры в Республике Саха (Якутия). Это не только дань уважения предкам, но и свидетельство бережного отношения к историческим корням, традициям и духовному наследию, передаваемым из поколения в поколение.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика