Кульминацией недели творчества стало награждение победителей, среди которых ярко выделился приезжий мастер из Якутии. Подробности сообщает Ulus.Media — «Индустрия Севера».

Главный приз в номинации «Скульптура из дерева» заслуженно достался Роману Петрову из Якутии за работу «Сухой Лог». Второе место занял Николай Маныкин со скульптурой «Заречный. Атом на страже Родины», а третьим стал Юрий Конюхов и его произведение «Священные реки древнего Урала».
Роман Петров является членом Союза художников России с 2008 года и известен как мастер миниатюрной скульптуры из мамонтовой кости, отдающий предпочтение северной тематике.

За плечами у него не одно громкое достижение: он неоднократно становился призером престижных конкурсов, в том числе занимал 3-е место на XIII фестивале парковой скульптуры «Легенды Севера» в ЯНАО (2025 г.), 3-е место на XXIII Екатеринбургском фестивале ледовой скульптуры «Европа-Азия» (2024 г.) и был удостоен 1-го места на IV Всероссийском конкурсе ледовых скульптур «Пуровское сияние» (Тарко-Сале, ЯНАО, 2024 г.).
Все созданные на фестивале работы остались в парке «Семейный», чтобы жители и гости Сухого Лога могли знакомиться с ними и приобщаться к культуре региона.
Впервые фестиваль прошел три года назад.
Полностью статью читайте на Ulus.Media.





