Ведущая встречи — Анжелика Тупицына, руководитель проекта, председатель ЯРОО ПЗСМИД «Милосердие», задала тон разговору: не просто вспоминать, а действовать. Темы, представленные для обсуждения:
«Роль популяризации и форматы продвижения» - Татьяна Юрьевна Шестакова (Удмуртия, координатор проекта) представила медиа-конкурс «Писатели и поэты о Сибирском тракте» — возможность через слово и образ рассказать о дороге, которую веками осмысляли классики. «Живая культура ямщиков»- Ирина Егоровна Стрекаловская (Якутия) — председатель общественной организации «Потомки государевых ямщиков РС(Я)» и руководитель ансамбля «Ямские бубенцы» — поделилась тем, как сохраняют песни и традиции переселенцев за тысячи километров от исторического тракта. «Молодёжь и туризм в Иркутске» Анатолий Борозненко и Юрий Якобсон презентовали проект «Своя верста» — современный взгляд на то, как увлечь историей молодёжь и путешественников.
«Экономика наследия»- Сергей Владимирович Конев (Москва, реставратор, архитектор) задал практичный вопрос: как сделать исторические объекты не только красивыми, но и экономически самостоятельными? «Песни и традиции» - Татьяна Петровна Бекмементьева (село Бачкеево, Игринский район) исполнила проникновенную песню «Скрылося солнце за степи» и рассказала о работе с туристами на местах. «Театр и роспись»- коллектив МБУК ДИМЦКиТ «Сибирский тракт» (с. Дебёсы) показал постановку «Пӧйшуран» («Охота на медведя») — яркий формат знакомства с традициями дебёсских удмуртов.
Елена Егорова (Свердловская область) познакомила с Кармакской росписью, а Анастасия Фрикке (АНО ТИЦ МСТ, Екатеринбург) — с туристическими маршрутами как способом сохранения и популяризации Сибирского тракта.
Татьяна Шестакова, координатор проекта «Великий культурный путь: Сибирский тракт в памяти поколений»:
«Телемост показал главное: у каждого региона — своё лицо, своя песня, свой промысел. У каждого есть материалы, объекты, проекты. Но вместе они складываются в единую картину. И они могут быть партнерами друг у друга. Сибирский тракт сегодня — это не музей под открытым небом. Это живая экосистема, в которой есть место и науке, и искусству, и экономике, и простому человеческому интересу».
В Якутии мероприятие получило более масштабный формат. Перед началом ВКС, потомки государевых ямщиков собрались на открытие фотовыставки «Почтовый тракт: события и люди», где уникальные старинные и современные фотографии отражают историю Иркутско-Якутского тракта и людей, которые на нем трудились. Далее прошла премьера фильма «Ямщицкий перезвон от Удмуртии до Якутии» снятого в рамках одноименного межрегионального проекта – победителя Президентского фонда культурных инициатив. Лента рассказывает о инициативе двух регионов по популяризации русской культуры среди населения, исторически проживающего вдоль Сибирского почтового тракта. В проекте приняли участие потомки государевых ямщиков нашей Республики, они же и стали главными героями фильма, посетив Удмуртию и пройдя этот отрезок тракта.
Посетив музеи, ямские станки, попробовав местную кухню. В фильме звучат уникальные народные песни, которые сохранились в наших деревнях Приленья. Заключительным аккордом мероприятия, стал митап по теме продвижения культурного наследия в современных форматах. Участники обсудили форматы сохранения исторического наследия Сибирского тракта, обсудили концепцию развития. Поделились знаниями и опытом по работе со СМИ и соцсетями, размещением информации в современных форматах. Мероприятия реализуются Якутской региональной общественной организацией «Милосердие» в партнерстве с регионами Сибирского тракта, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Ресурсный Центр СПАС





