Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Спортивный чемпионат по чтению вслух пройдёт сегодня в Якутске

Спортивный чемпионат по чтению вслух пройдёт сегодня в Якутске
13.02.2019 16:32
Сегодня, 13 февраля, в городской библиотеке «Созвездие» пройдёт отборочный этап литературно-спортивного чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот», в котором примут участие 37 жителей Якутска. Об этом ЯСИА сообщил основатель чемпионата Михаил Фаустов во время встречи с библиотекарями в Национальной библиотеке им. Пушкина.

Суть литературно-спортивного чемпионата «Открой рот» заключается в следующем: участникам выдаются конверты с текстами, которые они должны будут прочитать вслух без подготовки. Заранее потренироваться перед мероприятием невозможно, так как содержание текстов для чтения держится в секрете, а сами материалы выдаются перед самым началом состязания. Победители региональных этапов встретятся летом в Москве и прочтут отрывки из книг номинантов премий «Большая книга» и «Лицей».

Проект впервые прошёл в Новосибирске в 2011 году. Как рассказал Михаил Фаустов, никаких высоких целей команда проекта не ставила и не ставит до сих пор. Денег на его реализацию не было совсем, но благодаря помощи единомышленников проект состоялся и участники остались довольны мероприятием: многие изъявили желание принять участие в следующем году. С тех пор Михаил понял, что надо всего себя отдать продвижению акции, переросшей в масштабный литературный проект, который проходит и в городах Европы.

«Проект не приносит никаких денег. Через некоторое время мы отказались от платного входа и спонсорского участия, потому что любое спонсорство подразумевает некий диктат. Есть условия, некоторые из которых противоречат идее проекта. И встал вопрос: либо отказаться от самого проекта, либо от спонсорства вообще? Мы решили выбрать второе», — говорит Фаустов.

В 2014 году организаторы решились на амбициозный шаг — впервые «Открой рот» был проведён в Казани на национальном языке. «Выяснилось, что татары плохо знают родной язык. Проблема заключается в том, что очень мало и нерегулярно издаётся литература на родном языке. Практически везде, кроме одной республики. У вас с этим все прекрасно», — подчеркнул Фаустов. Во время встречи с руководством Министерства образования Якутии было решено провести в 2020 году в рамках «Страница 20» — детского аналога «Открой рот», чтение вслух на якутском языке. Михаил Фаустов уверен, что задумка реализуется и станет примером для других регионов страны.

Основатель литературного чемпионата Михаил Фаустов является организатором многих книжных фестивалей. Он отметил, что у Якутска есть огромный потенциал для организации крупного книжного фестиваля с участием именитых писателей России, которые будут строиться в очередь для участия в нём.

Источник: ysia.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика