Лента новостей

Юбилей Сахацирка! Готовится новое захватывающее зрелище

Юбилей Сахацирка! Готовится новое захватывающее зрелище
05.02.2019 18:58
В сентябре 2019 года Государственному цирку Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых исполнится 25 лет. К знаменательному событию цирки готовится основательно, строит большие планы и, неизменно, ставит задачу поразить публику новым захватывающим зрелищем.
Оптимистичными планами на четвертьвековой юбилей делится директор, художественный руководитель цирка Сергей Расторгуев. На днях он вернулся из Княжества Монако, где в сотрудничестве с известными деятелями мировых цирков выступил одним из шести членов жюри «циркового Оскара», фестиваля «Du Cirque de Monte-Karlo».
— Сергей Васильевич, примите самые искренние поздравления с прошедшим днем рождения и началом юбилейного года! Уверены, год будет насыщенным. Хочется узнать подробнее, чем будете удивлять и радовать зрителя в этот раз?

— К счастью, поводов радовать зрителя и почитателей цирка Якутии будет немало. Главным из них я бы назвал наш новый проект – цирковой этно-модерн-синтез спектакль «Шаман «Солнце» по мотивам эпоса Олонхо. Сюжет построен на описании борьбы Шамана «Солнце» за счастье людей, сохранение мира на Земле, спасение живой природы и души человека. Это будет нашей лептой в призыв о сохранении мира между народами с разной верой и мировоззрением.

Искусство цирка остается верным своей миссии. Как и сотни лет назад, цирк продолжает проповедовать добро своим особенным языком, языком  контрастов и неожиданностей, темпа, музыки и всевозможных технических, физических, аудиовизуальных трюков. Синтез-шоу «Шаман «Солнце» будет ориентирован на самую разную публику. Мы стремимся вновь впечатлить как искушенную публику российских и международных арен, так и не менее взыскательного нашего самого родного, юного зрителя Якутии. По плану премьера спектакля должна состояться осенью 2019 года в рамках юбилейных мероприятий цирка.

— Как символично мы выбрали время для интервью. До рождения Шамана «Солнце» еще девять месяцев. Думаю, читатель, как и я, уже в ожидании премьеры. Что известно сегодня? Очень интересно кто из артистов исполнит главную роль. Кто будет режиссером, композитором, хореографом?

— О распределении ролей говорить рано. Специфика циркового представления такова, что на начальном этапе подготовки понятие актерское мастерство зачастую отходит на второй план. Для артиста цирка в приоритете всегда физическая форма. Независимо от того, какая у него позиция в спектакле, он ежедневно должен оттачивать технику исполнения трюков, доводя ее до автоматизма. Зато потом его мысли и чувства абсолютно свободны для полного погружения в роль и раскрытия художественного образа.

Говоря о трюках надо сказать, что и они не возникают в голове артиста сами по себе. Фундамент, каркас будущих удачных выступлений закладывается в детстве. У наших артистов прекрасный фундамент — стержень, наработанный в стенах лучшей цирковой школы — Пекинского Международного Колледжа Искусств. И далее на пути профессионального роста каждый последующий номер ставится под контролем тренера. К примеру, для спектакля «Шаман «Солнце» сразу несколько сложных маневров разработано в сотрудничестве с народным артистом России, обладателем звания «Лучший жонглер мира», рекордсменом книги Гиннеса Сергеем Игнатовым. Работа с этим легендарным человеком продолжалась без малого полгода и, это поистине уникальный опыт для артистов якутского цирка.

Также в рамках проекта «Шаман «Солнце» продолжается партнерство с заслуженным артистом России, руководителем музыкальной студии компании «РОСГОСЦИРК» Юрием Ли. Композитор займется созданием оригинальной музыки, основанной на национальных особенностях драматургии и в то же время по-цирковому динамичной, задающей ритм и выдержанную динамику всему представлению.

Художественно-постановочная группа в целом, как группа творческих единомышленников в данное время находится на этапе становления, обработки материала. Все самое интересное впереди.

— К слову о Пекинском международном колледже. В этом году на родину возвращается уже третий выпуск студентов-якутян. Все ли ребята останутся работать в Бриллиантовом цирке?

— Двери цирка открыты для всех. Семь лет ребята обучались, чтобы стать частью коллектива Государственного цирка Якутии. Последние три года в дни летних каникул юные артисты активно выступали наравне со старшими коллегами. Их приезд и выступления на арене — это всегда радость и вдохновение. Глаза у ребят горят, они полны энтузиазма, таланта и решимости вырасти в настоящих профессионалов. Я надеюсь, и даже уверен, наша молодежь легко вольется в творческий процесс. Конечно было бы очень хорошо, если бы стало возможным продолжить обучение в Китае уже 4-й группы детей.

Двадцать выпускников в полном составе вместе с основной труппой цирка будут задействованы во всех мероприятиях текущего и предстоящего юбилейного сезона. Первой серьезной площадкой станет арена VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия), которые пройдут в Амге. Мне доверено возглавить режиссерскую команду церемоний открытия и закрытия игр. Для своих земляков и всех гостей мероприятия хочется подарить самые яркие эмоции и лучшее представление. Это будет большое спортивно-цирковое действо при участии артистов театра, эстрады и цирка.

— Какие еще мероприятия запланированы на этот год?

— Основным юбилейным мероприятием станет VI Международный цирковой фестиваль «Мамонтенок». В этом году у фестиваля тоже значимая дата – 20 лет. Это цирковое событие было и остается олицетворением приоритетного направления нашей деятельности – развития циркового искусства в Якутии.

Несмотря на географическую удаленность, преодолевая тысячи километров, цирковая молодежь из разных стран едет выступать в Якутию, открывать для себя Север, знакомиться с нашей культурой и феноменом якутского цирка. Для учащихся цирковых студий – это возможность общения, пробы сил и умений и, конечно же, стимул для дальнейшего развития.

Нынешний фестиваль имеет особый статус. Впервые мы осмелились пригласить на наш праздник Президента Международного циркового фестиваля — Принцессу Монако Стефанию. Во время фестиваля в Монте- Карло Ее Высочеству было вручено официальное приглашение от имени Главы республики Айсена Сергеевича Николаева. Также ожидается приезд Вице-президента фестиваля в Монте-Карло, Президента Европейской цирковой ассоциации Урса Пилса, генерального директора, художественного руководителя Московского цирка на Цветном бульваре Максима Никулина и других наших коллег и друзей.

В рамках фестиваля пройдет форум. В его программе найдет отражение тема дальнейшего пути развития Якутского цирка. Предложения профессионалов помогут нам усовершенствовать и доработать новый проект единого полноценного Циркового комплекса.

— Значит ли это, что после дюжины лет ожидания вопрос одостройке цирка все-таки сдвинулся с места?

— Да, у нас есть хорошие новости. Глава Республики Айсен Николаев и Председатель Правительства республики Владимир Солодов выразили готовность поддержать завершение строительства циркового комплекса. Напомню, что проект комплекса включает малые и большие залы для репетиций, реквизиторские, помещения для крупных животных и оборудования, общежитие гостиничного типа для проживания учащихся цирковой школы, молодых артистов, размещения гостей столицы. Долгожданное «расширение» позволит показывать полномасштабные зрелищно-цирковые программы, а самое главное, появятся условия и реальная возможность для создания «Международного центра циркового искусства Арктики». Центр объединит цирки Арктической зоны России и Арктических стран и будет способствовать дальнейшему повышению имиджа республики.

В завершенном комплексе мы сможем открыть свою Северную цирковую школу. Якутская цирковая школа будет уникальным учебным центром, в котором будут объединены лучшие традиции европейской и азиатской школы циркового искусства. Также важное значение имеют открывающиеся перспективы для действующих артистов цирка. Самые опытные из них станут тренерами и наставниками молодых талантов, активных и целеустремленных ребят. Одним словом, цирк Якутии готов расправить крылья!

— Вспомнился Ваш пророческий номер с чороном, исполненный ровно год назад во время юбилейного шоу «Цирк и я». Перед выступлением вы сказали «Почти тридцать лет назад «илгэ» упало в чорон – и мы построили цирк на вечной мерзлоте!» и предложили залу проверить, когда будет построена вторая очередь цирка. С этими словами вы закинули свой мяч, но с первого раза не получилось. И во второй, и в третий раз мы замирали в ожидании попадания «илгэ» в виде мячика в чорон. И с четвертого раза «илгэ» все-таки упало в чорон!

Если ваше пророчество было верно, то открытие циркового комплекса может состояться уже в самые ближайшие годы. А пока желаем Бриллиантовому цирку реализации всех планов, намеченных на юбилейный год!

Удачи, вдохновения и только хороших новостей!

Анастасия РЕБРОВА

Источник: Бриллиантовый цирк Якутии


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика