Лента новостей

В Русском театре им. А.С. Пушкина готовится масштабная премьера спектакля об Александре Невском

В Русском театре им. А.С. Пушкина готовится масштабная премьера спектакля об Александре Невском
06.11.2025 15:27
Русский театр им. А.С. Пушкина 7, 8 и 9 ноября выпускает спектакль о жизни и судьбе Александра Невского. Сшито более 80 костюмов, закуплено несколько десятков мечей для массовых боевых сцен, созданы детализированные декорации. В постановке будет занята вся труппа.

Спектакль стал возможен благодаря победе театра во Всероссийском конкурсе постановок спектаклей по произведениям современных драматургов, объявленном АНО «Русские сезоны» при поддержке Министерства культуры России. Именно благодаря федеральному финансированию театр получил возможность реализовать такой масштабный проект.

За основу взята поэтическая летопись Сергея Прачёва «Солнце Земли Православной». Режиссер спектакля - главный режиссер Русского театра Андрей Габышев. По его словам, прикоснуться к судьбе великого святого Александра Невского большая честь и ответственность для всего коллектива театра. Спектакль поддержала Якутская епархия, перед началом работы состоялась встреча с Владыкой Романом, который благословил коллектив на работу.

В спектакле «Александр Невский» будет обилие боевых сцен, их постановку осуществляет директор – художественный руководитель театра Александр Лобанов. По его словам, для спектакля, благодаря федеральному гранту, закуплено несколько десятков единиц сценического облегченного оружия, которое внешне выглядит точь-в-точь как настоящее, оно удобное, относительно легкое, т.к. с его помощью артистам предстоит создавать достоверную имитацию реального боя, с трюками, махами, ударами. Все это оружие средневекового образца. Используются длинные мечи каролингского типа, которыми будут вооружены Невский и его дружинники, романские мечи, боевая версия которых могла пробить латы, доспехи, ими будут вооружены тевтонцы. Также в их вооружении будут большие полутораметровые двуручные мечи с фальшгардой. А вот монголы будут вооружены чуть изогнутыми саблями покороче двух видов. В боевых сценах будет принимать участие почти вся мужская часть труппы.

Огромная работа была проделана художником по костюмам Евдокией Сотниковой и сотрудницами пошивочного цеха театра. Сшито более 80 костюмов: большая часть славянские – платья, рубахи, плащи, с детальной ручной вышивкой, расшитые имитацией драгоценных камней, монгольские костюмы, для которых были закуплены натуральные монгольские ткани с набивным шелковым орнаментом, мех. Специально для спектакля создавались десятки облегченных сценических кольчуг, шлемы, латы, нарукавники, обувь.

Большой объем работы был и у столярного и декорационного цехов. Массивные каркасы, обшивались фреской, которая имитирует рисунок с храма, где покоились мощи Невского. Созданы детали быта для передачи атмосферы Древней Руси.

Великий князь Александр Невский – Святой покровитель Руси, символ защиты Отечества, но когда-то он был простым человеком, который прошел долгий и сложный путь. Молодой князь Невский для защиты своего народа вынужден выбирать между православием и католичеством, а, соответственно, между двумя путями, по которым могла развиваться Русь. Его миссией становится налаживание «путей на Восток», встречи и названое родство с монгольским ханом Батыем, битвы с рыцарями Ливонского, Тевтонского орденов. Его цель – отстоять православие и не допустить европейскую и католическую экспансию. Это спектакль – рассуждение о силе человека, его духовной миссии, диалоге с Богом, о судьбе героя.

Премьера состоится 7, 8 и 9 ноября. Начало в 18.00. Продолжительность спектакля – 1 ч.15 мин. (без антракта).


Источник: Русский театр им. А.С. Пушкина.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика