Лента новостей

Евгений Григорьев советует жителям Якутска не поддаваться уловкам продавцов земельных участков

Евгений Григорьев советует жителям Якутска не поддаваться уловкам продавцов земельных участков
05.04.2025 10:27
С ростом интереса населения к индивидуальному жилищному строительству, на территории города Якутска участились случаи мошенничества и сомнительных сделок по земельным участкам, возбуждаются уголовные дела. А покупатели вынуждены сталкиваться с различными проблемами, начиная от поддельных документов на земельный участок и различными обременениями, заканчивая несоответствием назначения земли целям капитального строительства.

Глава города Якутска Евгений Григорьев на днях принял участие в программе «ПРОденьги» на телеканале «Якутия 24». Одной из тем программы стало земельное мошенничество, а также способы уберечь себя от приобретения сомнительных земельных участков.

«Когда вы покупаете земельный участок под ИЖС или коммерцию нужно удостовериться в подлинности документов и заказать выписку из ЕГРН, также запросите у продавца ГПЗУ – градостроительный план земельного участка, на котором будет указано что можно строить, а что нельзя», – сказал Евгений Григорьев.

Евгений Григорьев также рассказал о другой форме недобросовестного поведения некоторых продавцов – это реализация земельных участков сельскохозяйственного назначения. Участки продают доверчивым людям, убеждая их, что потом якобы поменяют назначение на ИЖС.

«Не нужно в это верить, есть генеральный план города Якутска – он принимается на десятилетия, с точки зрения стратегического развития Якутска, который нельзя легко взять и поменять. Изменения вводятся только согласно генеральному плану. Покупать участок сельхозназначения не запрещено, только вы не имеете права строить на нем жилой дом. Вы не получите разрешение на строительство и ввод, и легально не сможете зарегистрировать свой дом. Обязательно проверяйте целевой характер и при покупке земельного участка заказывайте градостроительный план», – подчеркнул Евгений Григорьев.

Как обезопасить себя от подобных способов мошенничества с землей?

Достаточно истребовать у продавца выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Данный документ содержит необходимые сведения о земле:

- местонахождение;

- присвоенные кадастровые номера;

- номер записи в реестре;

- даты возникновения прав;

- площадь;

- заявленные правопритязания;

- зарегистрированные обременения: залог, ипотека, запреты и аресты.

Подробнее ознакомиться с тем, как не попасться на уловки земельных мошенников вы можете в материале на нашем сайте.

Будьте бдительны при покупке земельных участков и всегда проверяйте документы у продавцов!

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика