
Льготным питанием в общеобразовательных учреждениях на 1 сентября 2024 года воспользовались почти 8 тысяч обучающихся с 5 по 9 класс и более 1 тысячи обучающихся с 10 по 11 класс. Всего из городского бюджета на организацию питания было выделено 149 032,92 тыс. руб.
Проездная карта для бесплатного проезда предоставляется детям из числа многодетных семей, состоящих на учете в ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)», обучающимся в 1-11 (12) классах во всех образовательных организациях независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территории города Якутска. Многодетной семьей признается семья, имеющая 3 и более детей.
Бесплатный проезд по карте предоставляется на первые 96 поездок в месяц. Начиная с 97-й поездки, проезд оплачивается за счет собственных средств. Бесплатно по карте можно ездить в течение учебного года (по май включительно). С июня по август картой можно оплачивать проезд по тарифу «Транспортная карта».
Порядок предоставления бесплатного проезда детям из многодетных семей утвержден указом Главы Якутии «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Саха (Якутия)».
Дети из многодетных семей с 1 сентября могут бесплатно посетить муниципальный «Музей истории города Якутска». Обычная стоимость билета в музей составляет 50 рублей для детей и 100 рублей для взрослых. Услуги экскурсовода оплачиваются отдельно. Дети из многодетных семей в любой день бесплатно могут самостоятельно осмотреть экспозиции музея истории Якутска.
Отметим, в Год семьи в Российской Федерации и в Год детства в Якутии Указом Главы Республики Саха (Якутия) предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей в Республике Саха (Якутия).
Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.