Видео дня
Лента новостей
13.03.2025 г. Желтые хроники

В Якутске оказывают социальную поддержку многодетным семьям

В Якутске оказывают социальную поддержку многодетным семьям
16.03.2025 13:15
В Год семьи в России и в Год детства в Якутии проведена большая работа по поддержке многодетных семей. В Якутске многодетным семьям были оказаны меры поддержки по выдаче земельных участков. Кроме того, дети из многодетных семей могут ездить бесплатно в общественном транспорте на городских и пригородных маршрутах, посещать муниципальный музей и получать льготное питание в школах.

Льготным питанием в общеобразовательных учреждениях на 1 сентября 2024 года воспользовались почти 8 тысяч обучающихся с 5 по 9 класс и более 1 тысячи обучающихся с 10 по 11 класс. Всего из городского бюджета на организацию питания было выделено 149 032,92 тыс. руб.

Проездная карта для бесплатного проезда предоставляется детям из числа многодетных семей, состоящих на учете в ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)», обучающимся в 1-11 (12) классах во всех образовательных организациях независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территории города Якутска. Многодетной семьей признается семья, имеющая 3 и более детей.

Бесплатный проезд по карте предоставляется на первые 96 поездок в месяц. Начиная с 97-й поездки, проезд оплачивается за счет собственных средств. Бесплатно по карте можно ездить в течение учебного года (по май включительно). С июня по август картой можно оплачивать проезд по тарифу «Транспортная карта».

Порядок предоставления бесплатного проезда детям из многодетных семей утвержден указом Главы Якутии «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Саха (Якутия)».

Дети из многодетных семей с 1 сентября могут бесплатно посетить муниципальный «Музей истории города Якутска». Обычная стоимость билета в музей составляет 50 рублей для детей и 100 рублей для взрослых. Услуги экскурсовода оплачиваются отдельно. Дети из многодетных семей в любой день бесплатно могут самостоятельно осмотреть экспозиции музея истории Якутска.

Отметим, в Год семьи в Российской Федерации и в Год детства в Якутии Указом Главы Республики Саха (Якутия) предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей в Республике Саха (Якутия).


Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика