Лента новостей

В Якутске началась подготовка к «Ысыаху Туймаады-2025»

В Якутске началась подготовка к «Ысыаху Туймаады-2025»
05.02.2025 21:35
5 февраля в Якутске обсудили вопросы организации и проведения национального праздника «Ысыах Туймаады», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в Российской Федерации и Году защитника Родины в Республике Саха (Якутия). Оргкомитет провел глава города Якутска Евгений Григорьев. В совещании принял участие Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

В повестке совещания обсудили вопросы культурной программы, спортивных мероприятий, организации питания и торговли. Особое внимание уделили концепции проведения Ысыаха. О концепции рассказала доктор исторических наук, руководитель Центра интеллектуальной истории и культуры ФБГУН Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Екатерина Назарова.

Концепция проведения национального праздника – это уважение к своей истории, культуре и обычаям. На празднике будут показаны символы Победы и пройдет чествование воинов. Главным символом праздника предлагается сделать Чороон Победы, а завершит празднование Осуохай Победы. Кроме того, предлагается создать образы всадников и воинов-богатырей.

По мнению автора концепции, необходимо вовлечение молодого поколения в изучение своей истории и культуры, чему и должно способствовать посещение национального праздника.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика