Лента новостей

Власти Якутска продолжают планомерную работу по профилактике наркомании

Власти Якутска продолжают планомерную работу по профилактике наркомании
10.06.2023 19:51
Очередное заседание Антинаркотической комиссии города Якутска провел заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Руслан Тимофеев. На заседании обсудили вопросы, направленные на борьбу с распространением наркотиков и профилактику наркомании в городском округе.

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств 26 июня в Якутске приурочен ряд мероприятий, которые планируется провести с широким охватом населения, особенно детей и молодежи. Информацию об этом представили руководители Управления образования, культуры и духовного развития, физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска.

В рамках плана мероприятий, в детских загородных лагерях и дневных оздоровительных лагерях 22-23 июня планируются лекции, интерактивные викторины, лектории, показы профилактических видеороликов. Мероприятия пройдут при взаимодействии с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РС (Я) и ГКУ РС (Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер». Мероприятия по первичной профилактике наркомании также проводят учреждения культуры, в библиотеках пройдут книжные выставки и викторины. В Парке культуры и отдыха 26 июня запланированы лекции в лесной библиотеке.

23 июня в парке активного отдыха «Урдэл» состоится Всероссийский легкоатлетический забег «Россия без наркотиков», приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией, с участием учащихся и педагогов муниципальных образовательных учреждений.

Заместитель главы города Якутска Руслан Тимофеев поручил Управлению общественных связей, молодежной и семейной политики провести 26 июня на одной из центральных площадей молодежную акцию против наркотиков.

Следующим вопросом комиссия рассмотрела информацию о результатах работы социально значимого инициативного проекта в сфере профилактики наркомании, реализуемого НКО «Алмаз». Общественная организация с 2015 года занимается в республике социальной защитой граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ, и реабилитацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Как сообщил руководитель ОО «Алмаз» Серафим Иванов, в настоящий момент успешно работают два постоянно действующих проекта – это реабилитационный центр «Алмаз» в г. Якутске и сельскохозяйственная реабилитационная коммуна в с. Арылах Кобяйского улуса. Кроме того, два проекта реализовали при поддержке гранта Главы Республики Саха (Якутия). В рамках проектов оказана психолого-профилактическая помощь наркозависимым, а также проведена работа с созависимыми, так как родственники оказывают достаточно глубокое влияние на зависимого. Есть сообщество «Алмаз» среди созависимых.

ОО «Алмаз» проводит большую профилактическую и информационную антинаркотическую работу, в том числе по заявкам социальных учреждений для проведения дистанционных семинаров, лекций. В рамках действующих проектов помогает реабилитантам получить общее среднее, среднее специальное и высшее образование. Постоянно ведется работа по третичной профилактике среди завершивших реабилитацию и анонимных получателей социальных услуг.

Заслушав информацию, комиссия приняла решение признать деятельность общественной организации социально значимой, а результаты удовлетворительными. Управлению по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции поручено продолжить поддержку ОО «Алмаз» в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории городского округа «город Якутск».

На заседании также рассмотрели и удовлетворили заявление Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РС (Я) о включении в состав Антинаркотической комиссии ГО «город Якутск».  


Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика