Лента новостей
25.04.2024 г. Общество

Как пройдет государственная итоговая аттестация выпускников в Якутске?

Как пройдет государственная итоговая аттестация выпускников в Якутске?
Как пройдет государственная итоговая аттестация выпускников в Якутске?
22.05.2023 18:31
Во время прямого эфира в передаче «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24» 22 мая начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Петрова рассказала об основном периоде проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ в этом году.

На подготовке государственной итоговой аттестации задействованы более двух тысяч работников образования города. В 2023 году 9 класс оканчивают и сдают ОГЭ 4 243 учеников.

«Для девятиклассников сдача экзаменов начинается 24 мая. Первые основные государственные экзамены (ОГЭ) пройдут по физике, биологии и истории. Подготовка к экзаменам начинается за год, до февраля учащиеся выбирают экзамены, заявляют о них, затем дети пишут итоговое сочинение, проходят собеседование, далее май – основной период самих экзаменов», - рассказала Мария Петрова.

С 26 мая начнется единый государственный экзамен для выпускников 11 классов школ. В 2023 году в Якутске единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать 2 369 выпускников.

«Государственные экзамены для 11 классов начинаются 26 мая. Первые экзамены пройдут по химии, географии и литературе. Все экзамены будут проведены до 1 июля», - сказала начальник управления.

На вопрос, какие предметы в этом году предпочли для сдачи выпускники городских школ, Мария Петрова ответила, что кроме обязательных предметов математики и русского языка, большой популярностью у выпускников пользуются обществознание - в этом году его выбрали 2 314 выпускников, и информатика - этот школьный предмет будут сдавать 2 158 учеников.

«Кроме того, отмечается рост по сдаче географии, которую предпочли сдать 1 043 выпускника, биологию выбрали 841 ученик, и 569 выпускников сдадут английский язык», - подчеркнула Мария Петрова.

Что касается контроля за пунктами проведения единого государственного экзамена Мария Петрова отметила, что с каждым годом требования становятся строже, если раньше видеонаблюдение было включено только у одиннадцатиклассников, то сейчас камера будет записывать и все экзамены девятиклассников. Не допускается использование сотовых телефонов, ни для учащихся, ни для тех, кто задействован в пунктах проведения государственных экзаменов.

«Все сдают по единому стандарту. Видеонаблюдение идет онлайн, по есть практически по всей стране любой наблюдатель может подключиться к наблюдению экзаменов и смотреть как проходят экзамены. Там не только все видно, но и все слышно», - подчеркнула начальник.

До проведения ЕГЭ обязательно проводится инструктаж для организаторов. Техника в пунктах обязательна должна быть в хорошем состоянии.

«Оргтехника, которая используется на госэкзаменах, подключается только один раз в год. После завершения проведения экзаменов, данная техника опечатывается и хранится до следующего года», - добавила Мария Петрова.

Общественные наблюдатели следят и контролируют весь процесс проведения государственных экзаменов в рамках единых регламентных процедур.

«Важность общественного контроля состоит в том, что, если вдруг произойдут какие-то сбои, той же техники, то именно общественные наблюдатели выступают гарантом качественного проведения госэкзаменов. Наблюдателями, в основном, в добровольном порядке выступают родители, чьи дети в следующем году сдают экзамены. Таким образом, они могут увидеть воочию процедуру и спокойно готовиться с ребенком к сдаче экзаменов в следующем году. Записаться в общественные наблюдатели необходимо заранее», - резюмировала начальник Управления образования города Якутска Мария Петрова.


Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика