Лента новостей

Мария Петрова рассказала об организации летнего отдыха детей и оказании помощи детям участников СВО

Мария Петрова рассказала об организации летнего отдыха детей и оказании помощи детям участников СВО
22.05.2023 18:30
Начальник Управления образования Окружной администрации г. Якутска Мария Петрова 22 мая в программе "Прямой эфир с городом" на телеканале "Россия 24" рассказала об организации летней оздоровительной кампании и об оказании помощи детям участников СВО.

В этом году как нововведение на республиканском уровне, запись в детские лагеря начали с 1 мая через портал Госуслуги.

«В данное время запись на загородные летние лагеря завершена, так как уже поступило очень много заявлений. Приоритет отдаем детям участников специальной военной операции. На летние дневные площадки запись еще продолжается. В целом, в системе муниципальных лагерей как загородных, так и дневных, мы планируем охватить организованным отдыхом порядка 6 тысяч детей», - сказала Мария Петрова.

В Якутске активно развивается и частный сектор в этой сфере, поступает много предложений от частных образовательных учреждений и различных некоммерческих организаций по организации летнего отдыха. Также активно работают республиканские лагеря, в первую очередь, «Сосновый бор».

Как рассказала Мария Петрова, лагеря готовят свои собственные программы на основе единой программы с местным дополнением в русле одной общей линии для всех лагерей страны под названием «Российское движение детей и молодежи».

«Например, лагерь «Радуга», который функционирует при Саха политехническом лицее, направлен на техническое творчество. В лагере «Каландаришвили», находящемся на попечении 31 школы, очень активно развиты социально-гуманитарные и социально-педагогические направления. Лагерь «Бинго» в этом году передают «Дворцу детского творчества имени Ф.И. Авдеевой», где имеются все направления дополнительного образования, в частности, «Кванториум». Поэтому в 2023 году в этом лагере будет насыщенная программа», - отметила Мария Петрова.

В этом году предусмотрены средства на выездные мероприятия для детей в лагерях. Это касается не только загородных лагерей, но и дневных площадок.

«График выездов уже сформирован. Кроме этого, существуют детские дачи для детей дошкольного возраста. Для тех, у кого нет своего транспорта, будет организован утренний подвоз, чтобы дети могли дышать чистым загородным воздухом», - подчеркнула Мария Петрова.

Что касается оказания помощи детям военнослужащих - участников СВО, начальник Управления образования Окружной администрации г. Якутска проинформировала, что весь 2022-2023 учебный год был очень важным в плане поддержки детей участников СВО дошкольного и школьного возрастов.

Семьи военнослужащих освобождены от оплаты питания, им предоставляется приоритетное зачисление в детские сады и в первый класс. Также на лето предусмотрены бесплатные путевки в лагеря в пределах республики. Кроме этого, в каждом образовательном учреждении детям оказывается психологическая поддержка.


Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика