Лента новостей

Планы по развитию пригородных автобусных маршрутов обсудили на рабочем совещании

Планы по развитию пригородных автобусных маршрутов обсудили на рабочем совещании
20.05.2023 14:16
18 мая состоялось рабочее совещание Председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова. В ходе него был обсужден вопрос о планах Окружной администрации города Якутска по развитию транспортной маршрутной сети пригородных территорий городского округа «город Якутск».

В совещании приняли участие заместители главы городского округа «город Якутск» Владимир Аржаков и Антон Алексеенко, руководители структурных подразделений Окружной администрации города Якутска, а также руководители пригородных территориальных органов управлений.

С информацией по вопросу выступила и.о. руководителя МКУ «Организатор пассажирских перевозок» городского округа «город Якутск» Людмила Давыдова. Она сообщила, что в настоящее время на территории ГО «город Якутск» пассажирские перевозки по пригородным направлениям осуществляет МУП «ЯПАК» по 12 маршрутам. На сегодняшний день, транспортная доступность обеспечена во все территориальные микрорайоны городского округа «город Якутск». МУП «ЯПАК» обеспечивает ежедневный выход на линию около 30-35 единиц автобусов в день и перевозит порядка 12 000 пассажиров.

В ходе совещания было отмечено, что одной из первоначальных ступеней развития транспортной инфраструктуры города Якутска является начало кампании по обновлению подвижного пассажирского состава. Напомним, в начале прошлого года приобретено 65 новых современных автобусов большого класса для нужд МУП «ЯПАК» на сумму 704,05 млн руб. Таким образом был полностью обновлен автобусный парк предприятия.

Любые комплексные изменения начинаются с детального изучения ситуации. Так, ООО «Центр экономики инфраструктуры» в 2022 году параллельно с физическим обновлением автобусного парка начата научно-исследовательская работа по разработке экономической модели регулярных перевозок. Проведен анализ транспортного обеспечения населения города Якутска и анализ существующей маршрутной сети, а также зимнее обследование пассажиропотоков, актуализация финансовой модели перевозок, прогнозной маршрутной сети.

«В период с 26 января по 6 февраля этого года горожанам был презентован проект новой маршрутной сети города и проводился сбор мнений и предложений, в ходе которого поступило более 3 800 предложений. Все предложения тщательно были изучены экспертами и внесены соответствующие изменения в проект новой маршрутной сети города», — рассказала Людмила Давыдова. Она добавила, что маршрутная сеть будет разбита на юг и север города. Маршруты пригородного направления будут осуществлять «подвоз» пассажиров к основным транспортно-пересадочным узлам: «Медцентр» и «Авиапорт».

Депутаты Якутской городской Думы выразили обеспокоенность предстоящей реформой. От жителей пригородов к ним поступают сигналы с опасениями о многочисленных пересадках, которые могут затруднить передвижение, особенно в зимний период.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов отметил, что при реализации проекта новой маршрутной сети, необходимо обратить особое внимание на удобство пассажиров.

«Самое главное, чтобы преобразования, которые планируются в транспортной системе города, в том числе и пригородных территорий, стали для наших жителей еще более удобными. Такие масштабные изменения нельзя проводить без учета мнений наших горожан, прямых потребителей услуг. Окружной администрации города необходимо обратить особое внимание на запросы населения и учитывать их мнение», — отметил Альберт Семенов.


Пресс-служба Якутской городской Думы.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика