Лента новостей

В Якутске появится сквер с памятником Айыы уола

В Якутске появится сквер с памятником Айыы уола
15.05.2023 19:33
Сегодня мы встретились с Марфой Иннокентьевной Самсоновой – мамой знаменитого певца, народного артиста и звезды 90-х Александра Самсонова – Айыы уола.

Вот уже несколько лет Марфа Иннокентьевна добивается установки памятника сыну в студенческом городке в Якутске, с которым были связаны самые большие и светлые мечты певца. Здесь началась его звездная карьера, отметила она. Летом 1998 года, проходя общий конкурс, Александр поступил на факультет языка и культуры ЯГУ на отделение культурологии, но из-за болезни так и не смог выйти на учёбу.

На фото — Марфа Иннокентьевна, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Якутии Ирина Маркина, заместитель руководителя Центра компетенций по вопросам городской среды Якутии Александра Улинова, блогер и амбассадор городских изменений Елена Аммосова.

На сегодняшний день стараниями Марфы Иннокентьевны разработан эскизный проект и утверждено место для установки памятника по адресу Ойунского, 33/1. Мы ознакомились с эскизным проектом стелы и намерены помогать родным певца в реализации проекта. В этом году проект сквера с памятником будет участвовать в конкурсе программы местных инициатив. В случае победы и получении финансирования, проект будет реализован уже в следующем году.

Автором эскизного проекта является архитектор и скульптор Сергей Лукин. Стела высотой 5 метров сделана в виде гитары – любимого инструмента артиста. На ней изображен и сам певец в своем знаменитом концертном костюме с поднятыми вверх руками. Также на стеле можно прочитать слова из песни «Сардаана сибэкки».

Александр Самсонов-Айыы Уола – автор и исполнитель, легенда якутской музыки, оставивший после себя более 30 песен. Он рано ушёл из жизни из-за тяжелой болезни в возрасте 20 лет. Память о знаменитом и талантливом артисте жива и по сей день. Ежегодно в Хангаласском улусе проводится фестиваль песен Александра Самсонова, а также республиканский конкурс авторов-исполнителей на песни Айыы уола. В 2014 году вышел биографический фильм под названием «Айыы Уола», сопровождающийся реальными записями певца. В 2019 году народному певцу Якутии возвели памятник в его родном селе Улахан-Ан Хангаласского улуса. 


Центр компетенций по вопросам городской среды РС (Я) "LETO".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика