Лента новостей

Готовность к безопасному пропуску весеннего паводка проверили в Якутске

Готовность к безопасному пропуску весеннего паводка проверили в Якутске
03.05.2023 23:27
Глава города Якутска Евгений Григорьев и прокурор города Якутска Антон Николенко сегодня в ходе очередного объезда проверили подготовку к безопасному пропуску весеннего паводка на территории городского округа.

В первую очередь, руководители осмотрели дома в микрорайоне Даркылах. Отметим, улицы I и II Пристанская находятся в зоне подтопления.  В ходе инспекции принято решение провести в середине мая расширенное совещание в прокуратуре города Якутска по решению вопроса с земельными участками в микрорайоне Даркылах.

«Во-первых, надо разобраться, почему люди не переехали, так как владельцам были выданы государственные жилищные сертификаты. Необходимо решить вопрос об освобождении подтапливаемой территории», - подчеркнул Евгений Григорьев. 

Далее глава города и прокурор осмотрели водопропускные сооружения ВПС-4 и ВПС-6, ознакомились с состоянием проводимых работ по укладке водопропускных труб под реку Мархинка по Намскому тракту на участке ул. Строда. Работы по укладке водопропускных труб проводятся подрядной организацией АО «Дороги Саха».   

На сегодня проведены все необходимые мероприятия по подготовке к безопасному пропуску паводка, все водопропускные сооружения открыты к пропуску талых вод из городских каналов. Все сооружения проверены на готовность к половодью.

По итогам выездного совещания прокурор города Якутска Антон Николенко отметил, что замечаний к подготовке нет. 

«В случае подтопления домов и территорий организованные пункты временного содержания готовы принять граждан, надеемся, паводок пройдет спокойно», - сказал Антон Николенко

В выездном совещании приняли участие заместитель главы города Якутска по вопросу городского хозяйства Егор Кардашевский, начальник Управления ГО и ЧС г. Якутска Николай Егоров, руководители структурных подразделений Окружной администрации г. Якутска, муниципальных предприятий и учреждений.

Напомним, ранее 27 апреля глава города Якутска Евгений Григорьев и прокурор города Якутска Антон Николенко провели выездное совещание по проверке гидротехнических сооружений, находящихся в южной части города.  

Все гидротехнические сооружения, расположенные на территории города, имеют важнейшее значение для безопасного пропуска талых вод, поэтому их готовность должна быть полностью обеспечена. Тем более это важно нынешней весной, после рекордных осадков.


Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика