Лента новостей

Депутаты Якутской городской Думы рассмотрели отчеты о работе городских предприятий сферы градостроительства и архитектуры

Депутаты Якутской городской Думы рассмотрели отчеты о работе городских предприятий сферы градостроительства и архитектуры
27.03.2023 18:46
27 марта состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по градостроительству и архитектуре, на котором было рассмотрено четыре вопроса.

Заместитель начальника Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры ОА г.Якутска Иван Гуляев представил информацию о проделанной работе Департамента по итогам 2022 года и о планах работы на 2023 год.

Он рассказал о мероприятиях, которые были проведены за отчетный период 2022 года, касающихся транспорта и дорожного хозяйства и строительного комплекса, в том числе реализации программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования», проекта по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях с участием госкорпорации развития ВЭБ.РФ, комплексного развития территорий. А также об основных итогах в части строительства социально значимых объектов и ввода жилья.

По его словам, в 2022 году при поддержке Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) и НКО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» разработан мастер-план города Якутска. А утверждение проекта Генерального плана города Якутска при благоприятном сценарии прохождения процедур планируется во втором квартале 2023 года.

Заместитель начальника Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры ОА г.Якутска добавил, что после утверждения Генерального плана, в первой половине 2023 года планируется разработка новых Правил землепользования и застройки городского округа «город Якутск» в целях упорядочения градостроительной деятельности и оптимизации землепользования муниципального образования.

В ходе заседания также был заслушан отчет о проделанной работе МКУ «Главстрой» городского округа «город Якутск» по итогам 2022 года и о планах работы на 2023 год. Как отметил директор МКУ «Главстрой» Алексей Варламов, общий объем финансирования мероприятий, реализуемых учреждением, ежегодно увеличивается и за период 2018-2022 гг. вырос в 4,2 раза. Кроме того, наблюдается увеличение объемов финансирования средств федерального бюджета и государственного бюджета РС(Я) — в 4,3 и 4,8 раза соответственно и средств местного бюджета — в 3,5 раза.

По его словам, в 2022 году учреждение было задействовано в исполнении 6 муниципальных программ. Проводились мероприятия на 183 объектах, из которых на 170 работы завершены в 2022 году. Помимо муниципальных программ, МКУ «Главстрой» было задействовано в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», «Образование» и мероприятий федеральных проектов «Развитие образования», «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Кроме того, на заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по градостроительству и архитектуре была рассмотрена информация о проделанной работе МБУ «Главное архитектурно-планировочное учреждение» городского округа «город Якутск», а также вопрос о внесении изменений в градостроительное зонирование кварталов СОНТ «Сатал».


Пресс-служба Якутской городской Думы.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика