Лента новостей
06.07.2025 г. Общество

Пластик, стекло и другое вторсырье начнут сортировать на мусороперегрузочной станции Якутска

Пластик, стекло и другое вторсырье начнут сортировать на мусороперегрузочной станции Якутска
05.02.2023 14:51
Станцию планируют построить на Вилюйском тракте, в 500 метрах к западу от ГРЭС.

В Якутске начнется строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, сообщает Минстрой Якутии. Из общего городского мусора будут отбираться для вторичной переработки картон, бумага, стекло, полиэтилен и алюминиевые банки.

Объект будет строиться в рамках Концессионного соглашения республики с ООО «Айылга» на сумму 1 923 млн рублей, из которых более 80% финансируется из федерального бюджета, остальная часть — из бюджета Республики Саха (Якутия).

«Ввод мусороперегрузочной станции в городе Якутске обеспечит эффективные способы преобразования мусора во вторичное сырье и будет способствовать снижению негативного воздействия на окружающую среду», — отмечается в сообщении Минстроя Якутии.

Проектируемый комплекс в конце января получил положительное заключение государственной экспертизы. Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки будет обладать мощностью в 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Общая численность персонала станции составит примерно 88 человек.

Станцию построят на на Вилюйском тракте, в 500 метрах к западу от ГРЭС. На территории разместится участок по производству альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов. Из 150 000 тонн мусора, которые будут поступать на объект, около 36% планируется отбирать для вторичной переработки.

В результате сортировки будут отбирать вторично используемое сырье: картон, бумага, стекло, полиэтилен, ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, пластиковая тара, металлический лом.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика