Лента новостей

Режим ЧС в Тикси отменен, но…

Режим ЧС в Тикси отменен, но…
24.01.2023 21:56
С 17.00 часов 24 января режим чрезвычайной ситуации муниципального характера отменен в Тикси. Об этом заявил глава Булунского района Афанасий Андросов.
Напомним, ЧС муниципального характера был объявлен для проведения превентивных работ на плотине озера Мелкое с 17.00 ч. 23 января, сообщил тгк @MyakArctici.

Ранее тгк @MyakArctici опубликовал комментарий главы Булунского района, что режим чрезвычайной ситуации объявлен, прежде всего, для проведения оперативных работ на озере Мелкое, которое является единственным источником питьевой воды для почти 5000 человек на берегу моря Лаптевых.

«Ситуация не критичная, но требует оперативного реагирования. Сегодня главой республики дано поручение о выезде рабочей группы правительства», — сообщил по ситуации в Тикси первый вице-премьер Дмитрий Садовников.

«В мессенджерах и в социальных сетях активно распространяется информация о недостаточном количестве воды в озере у посёлка Тикси Булунского района, а именно «озера Мелкое». В этой связи сообщаем о том, что данная информация не соответствует действительности. По информации главы поселка Тикси Афанасия Андросова, по состоянию на сегодняшний день уровень воды составляет 5,15 метра при критическом уровне в 2,4 метра и водоснабжение подаётся в штатном режиме». – сообщает Министерства ЖКХ и энергетики республики.

А между тем…

Тем временем, ситуацию в Тикси активно освещают оппозиционные телеграм-каналы и политики:
В частности, тгк Торбозное радио утверждает, что глава Булунского улуса Андросов Афанасий умолчал, что осенью прошлого года прокуратура РС(Я) заявила, что водонасосная станция и дамба на озере Мелкое длительное время являлись бесхозными и только по требованию прокуратуры они были оформлены в муниципальную собственность МО «Булунский улус (район)».

Как установили еще осенью прокуроры, администрацией Булунского района меры по надлежащей и своевременной эксплуатации плотины не принимались, деньги на содержание плотины из местного бюджета не выделялись, декларация безопасности на объект не была разработана и утверждена.

Главе Булунского района  осенью было внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ за нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.

В августе в Булунский район вылетела правительственная рабочая группа, ситуация была взята на контроль Госкомитетом по жизнеобеспечению и республиканским оперативным штаб по ГО и ЧС, администрация района разработала план восстановительных работ плотины.

Прошло 5 месяцев… ситуация повторилась вновь, снова объявлено ЧС, и угроза поселку Тикси остаться без воды…

А известный якутский оппозционер Владимир Федоров заявил Якутия-инфо, что крупных техногенных аварий возникают из-за отсутствия компетентности у наших руководителей.


Фото: Тгк Маяк Арктики
Источник: Телеграм

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика