Лента новостей

Андрей Тарасенко посетил свиноводческое хозяйство в пригороде Якутска

Андрей Тарасенко посетил свиноводческое хозяйство в пригороде Якутска
17.01.2023 13:12
В поселке Табага работает одно из крупных свиноводческих хозяйств — это семейная ферма Натальи Дмитриевой.

В пригороде Якутске, в поселке Табага, работает одно из крупных свиноводческих хозяйств — это семейная ферма Натальи Дмитриевой. Ферму посетила рабочая группа под руководством Председателя Правительства РС(Я) Андрея Тарасенко, сообщает минсельхоз республики.

Свиноводческую ферму основала мать семейства — Кириллина Ульяна Гаврильевна, одна из пионеров фермерства республики, была руководителем Ассоциации фермеров г. Якутска. С 1990-х года она, создав крестьянское хозяйство, занималась развитием свиноводства. После кончины Ульяны Гаврильевны в декабре 2021 года, на семейном совете было принято решение переоформить хозяйство на старшую дочь Наталью Дмитриеву. Таким образом, дети Ульяны Гаврильевны с доброй памятью о матери продолжают фермерскую деятельность семьи.

На сегодня в хозяйстве содержат 90 голов свиней. По итогу 2022 года хозяйство получило 4 тонны мяса и несмотря на соседство с таким крупным хозяйством, как Хатасский свинокомплекс, нашло свой выход на рынок реализации мяса и молочных поросят: его продукция пользовалась повышенным спросом у потребителей.

В октябре прошлого года хозяйство Натальи Дмитриевой при поддержке Окружной администрации города Якутска получила займ под 5% на 5 лет в МКК «Фонд развития города Якутска» на сумму 3 млн рублей на строительство фермы. Благодаря этой поддержке было возведено новое здание - ясли для содержания поросят, кроме того построили новую котельную, провели электричество.

По словам фермера, до проведения электричества всё хозяйство приходилось содержать на электрогенераторе, на что в сутки тратилось более 12 литров горючего. В ходе встречи обсудили возможность подключения фермы к газгольдерной системе отопления. Также хозяйка поделилась дальнейшими планами по благоустройству территории фермы, увеличения маточного поголовья до 100 голов и открытия собственной торговой точки.

Автор:  Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика