Лента новостей

В ожидании «Чистого неба»: Когда будут запитаны подземные провода по проспекту Ленина

В ожидании «Чистого неба»: Когда будут запитаны подземные провода по проспекту Ленина
23.11.2022 11:30
Жители и гости Якутска наверняка заметили торчащие по проспекту Ленина провода. Некоторые даже опасаются, что они могут ударить током.

В частности, наш подписчик задается вопросом: «По всему проспекту Ленина вот эти штуки торчат. Я не спец и не обязан знать всех нюансов, но кто-нить объясните мне. Во-первых, че это за штуки и не опасны ли они. Во-вторых, они так и будут торчать или их всё-таки будут убирать?»

За комментарием мы обратились к заместителю руководителя МКУ «Главстрой» Афанасию Александрову, который пояснил следующее:

«Это подземная кабельная линии наружного освещения. Провода еще не запитаны и опасности не представляют. Действующее освещение проспекта Ленина подключено по временной схеме. В следующем году подключим провода к шкафам управления и демонтируем временную схему подключения (надземные провода 0,4кв). Кабельная продукция будет подведена к шкафам управления, шкафы управления в свою очередь будут установлен у опор наружного освещения. Работы начнутся, как только позволят погодные условия».

Таким образом, проспект Ленина станет первой улице в Якутске, где будет применена подземная прокладка линии освещения в рамках концепции «Чистое небо». Согласно ему, все кабельные сети линий наружного освещения и оптико-волоконных линий на проспекте Ленина будут проложены в земле, в пай-трубе с бронированным кабелем.

Ранее сообщалось, что ремонт проспекта Ленина в Якутске — самый масштабный объект в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Якутии. В целом в 2022 году в нормативное состояние в столице приведут 28 новых дорог и два переходящих объекта, их общая протяженность – 34 километра 615 метров.

Сайт источника:  https://yakutia.info/article/207377
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика