Лента новостей

В Якутске установлен арт-объект «ҺӨҔҮҤ», посвященный якутской письменности

В Якутске установлен арт-объект «ҺӨҔҮҤ», посвященный якутской письменности
27.09.2022 19:51
Ко Дню государственности республики Творческое объединение «Культура Якутии», Национальная библиотека Якутии презентовали арт-объект «ҺӨҔҮҤ», установленный во дворе библиотеки.

Одним из признаков угрозы утраты якутского языка является все редкое или искаженное использование уникальных букв – «Һ», «Ө», «Ҕ», «Ү», «Ҥ». Эти пять знаков, отличающих особенность звучания якутского языка, вошли в кириллический алфавит из алфавита С.А. Новгородова, первого ученого-лингвиста Якутии. В эпоху виртуального общения мы часто заменяем их на «е», «н», «о» или вовсе цифры, искажая звучание и написание. Со временем эти буквы и вовсе могут исчезнуть из обихода, и для молодого поколения их не будет существовать вовсе.

Обеспокоенные этой тенденцией участники Творческого объединения «Культура Якутии» создали проект, составили заявку и выиграли два гранта – Президентского фонда культурных инициатив и главы Якутии. Так идея поддержки родного языка реализовалась, и сегодня организаторы объявляют о полной ее готовности.

Арт-объект должен стать популярным местом для фотографирования, съемок различных роликов для соцсетей и местом для проведения общественных мероприятий в теплое время года с тем, чтобы исчезающие буквы стали визуальным напоминанием об их существовании и правильном написании не только в установленном месте, но и просторах социальных сетей, масс-медиа.

Эти 5 букв в таком сочетании созвучны слову «сөҕүҥ», что значит «восхищайтесь», «удивляйтесь». Получается – «восхищайтесь красотой языка», и как пример «красоты» - поэма основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй «Благословение среднего поколения» («Оттоку олук алгыһа»).

Арт-объект изготовлен в мастерской «ХР-реклама» под руководством Романа Терентьева, авторы-художники объекта – Александра Неустроева, Людмила Федорова и Анна Саввина. Буквы дополнены QR-кодами, по которым можно послушать поэму А.Е. Кулаковского в исполнении Майи Слепцовой, заслуженной артистки РС(Я), а также посмотреть видеоарт “ҺӨҔҮҤ” от студии анимации «Тундра» и Александра Охлопкова.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика