Лента новостей

Администрация Якутска передала «долгожданную» землю 2-й школе

Администрация Якутска передала «долгожданную» землю 2-й школе
08.08.2022 10:49
Закончилась эпопея с земельным участком возле 2-й школы. Администрации Якутска пришлось пройти судебные инстанции, чтобы в итоге земля была передана под школьный пристрой.

Долгие годы большой участок был в аренде у предпринимателя Владимира Федорова. Причем соседний участок размером 1050 кв.м. он огородил забором, хотя прав на него не имел. В прошлом году «самозахват» был передан 2-й школе. Однако данной площади для строительства не хватало.

Когда начались судебные тяжбы, участок пустовал

Большой участок за «Сахаэкспоцентром», находясь в аренде у предпринимателя, долгие годы не осваивался, на нем стояли киоски шаурмы и прочего фаст-фуда. В связи с нецелевым использованием земля возвращена городу. Судя по карте, участок номер 14:36:105035:563 площадью 4504 кв.м с одной стороны граничит с улицей Ярославского, с другой – школой №2.

И вот 2 августа текущего года директор 2-й школы получил ответ на свое обращение, в котором пишется: «Распоряжением заместителя главы подписано распоряжение «О предоставлении земельного участка на праве постоянного (бессрочного) права «Национальной политехнической средней общеобразовательной школе №2».

Завуч школы Елена Николаева рада: «Места для строительства пристроя не хватало, а он очень нужен. При плане 990 учащихся у нас учатся 1964 человека. В классах по 35 учеников, в начальных до 38. Теперь в планах корпус начальной школы и дополнительного образования. Очень сейчас сложно. Например, до 9 класса ребенок должен выбрать два направления для дополнительных занятий. Старались провести их между сменами в течение 40 минут, в выходные. Выкручивались как могли. Теперь начинаем заниматься проектом – наша мечта сбывается».


Андрей Макаров.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика