Лента новостей

Ирина Алексеева обсудила с застройщиком цвет фасада новостроек на улице Матросова в Якутске

Ирина Алексеева обсудила с застройщиком цвет фасада новостроек на улице Матросова в Якутске
11.07.2022 12:09
Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева и сотрудники республиканского Управления архитектуры и Центра компетенций по вопросам городской среды LETO посетили новостройки по улице Матросова в Якутске, цвет фасада которых привел в шок многих горожан.

По мнению Ирины Алексеевой, данная ситуация возникла из-за несовершенства градостроительного законодательства.

«Проблема глобального масштаба – в том, что ни в каких нормативах, нигде ничего не сказано про качество архитектуры с точки зрения ее внешнего вида, композиции, высотности и тем более цвета. Это просто не описано никак. Все нормативы направлены на безопасность и соответствие нормам, например, санитарным и пожарным», - подчеркнула она.

Как оказалось, Градостроительный совет Якутска по данному объекту проходил 26 апреля 2021 года. Застройщику были даны рекомендации по предоставлению дополнительных вариантов расколеровки фасадов, после которых он больше не обращался к главному архитектору города. Департаментом градостроительства было выдано разрешение на строительство. Согласно паспорту строящегося объекта, два многоквартирных дома должны были быть в серо-белых цветах, по факту их выкрасили в салатовый и темно-фиолетовый цвета.

«Проблема заключается в том, что сегодня в окружной администрации города Якутска согласование архитектурно-градостроительного облика является не обязательным и носит рекомендательный характер. Это приводит к тому, что разрешения на строительство вообще никак не учитывают рекомендаций градсовета. Понимая эту проблему, мы ввели на республиканском уровне обязательное требование по согласованию архитектурно-градостроительного облика в виде НПА.

По нашей инициативе было принято Постановление правительства Якутии, которое позволяет влиять на архитектуру - для объектов с бюджетным финансированием, экспертиза невозможна без предоставления АГО, а УГСЖН, в свою очередь, уже отслеживает ввод объекта в соответствии с утверждённым проектом.

Так, за три года было рассмотрено порядка 300 и принято более 140 решений о согласовании АГО объектов капитального строительства. Бывают моменты несогласия, но в большинстве своём и застройщики, и проектировщики, как правило, сами заинтересованы в поиске более качественных архитектурно-планировочных решений, так как понимают, что тем самым это влияет на совершенствование архитектурного облика городов и сел», - отметила главный архитектор Якутии.

Чтобы исправить ситуацию, для начала Центр компетенций по вопросам городской среды Якутии LETO подготовит рекомендации по расколеровке этих зданий. Главное, что застройщик - ООО «СПЗ ДСК 5» - готов идти навстречу и перекрасить дома.

Архитекторы призывают застройщиков более ответственно подходить к совершенствованию облика города, с вниманием и пониманием относиться к рекомендациям градостроительного совета. Он для того и создан, чтобы помогать застройщикам в части нахождения наиболее верных архитектурно-планировочных решений.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика