Лента новостей

«Ысыах Туймаады-2022» посетили более 220 тысяч жителей и гостей столицы

«Ысыах Туймаады-2022» посетили более 220 тысяч жителей и гостей столицы
27.06.2022 14:03
В Якутске завершился самый масштабный в России национальный праздник «Ысыах Туймаады-2022». За два дня ысыах в долине Туймаада посетили более 220 тысяч жителей и гостей столицы, сообщает телеграм-канал столичной мэрии.

В этом году на Ысыахе также впервые прошёл татарский народный праздник Сабантуй. Познакомиться с культурой, традициями и обычаями татарского народа гости смогли благодаря проведению Дней Татарстана в Якутии.

Глава Якутска Евгений Григорьев сообщил, что в этом году гостями ысыаха стали представители более 50 стран и почти всех регионов России, главы 34 улусов республики.

«Ысыах Туймаады уже давно стал республиканским праздником. Все главы улусов приехали в гости к нам на ысыах. По их признанию, мы провели лучший ысыах республики. Благодарю всех, кто принимал участие в организации и проведении самого масштабного и зрелищного праздника лета», - отметил Евгений Григорьев.

25-26 июня на площадках ысыаха прошли более 100 мероприятий и 25 конкурсов, приуроченных к 100-летию ЯАССР и 25-летию проведения «Ысыаха Туймаады» в местности Үс Хатыҥ. Впервые проведены конкурсы мастеров чороонов, молодых семей и сказителей осуохай. Церемонию открытия посмотрели более 25 тысяч зрителей. В концертной программе ысыаха приняли участие гости из Татарстана, Калмыкии, Иркутской области, Монголии, Индии.

На второй день празднования ысыаха был разыгран зрелищный финал состязаний сильнейших «Игры Дыгына», победителем которых стал Алексей Уваровский из Кобяйского улуса.

В этом году городской ысыах был посвящен 100-летию образования Якутской АССР, Году культурного наследия народов России, 200-летию создания первого представительного органа города Якутска, 390-летию основания города Якутска и 25-летнему юбилею «Ысыаха Туймаады» в местности «Үс Хатыҥ».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика