Лента новостей
09.08.2022 12:40 Происшествия

Якутск празднует «Ысыах Туймаады». Программа мероприятий

14.06.2022 17:28
Долгожданный «Ысыах Туймаады» состоится 25-26 июня в местности Ус Хатын. Торжественная церемония открытия юбилейного Ысыаха пройдет 25 июня в 11:30 ч. Церемония встречи солнца - 26 июня в 02:00 ч.

Концерты для гостей Ысыаха дадут известные якутские артисты Саарын, Дарья Лаврова, Варя Аманатова, Клавдия и Герман Хатылаевы, Валентина Романова-Чыскыырай, Июлина, Саина, Сахая, хомусисты-виртуозы Айсен Аммосов и этно-группа «Айархаан».

Любителей спортивных зрелищ приглашают посетить «Игры Дыгына», финальные поединки IV Чемпионата мира по мас-рестлингу, а также Республиканские конные скачки на призы Главы РС(Я).

Главный национальный праздник посетят гости из других стран и регионов России - участие в праздничных концертах примут Индийский культурный центр, ансамбли песни и танца Калмыкии и Монголии, а национальный татарский праздник Сабантуй пригласит на свою площадку, посвященную Дням Татарстана в Якутии.

25 июня

08.00

Оформление түһүлгэ улусов, округов, предприятий, землячеств. Размещение гостей (по отдельному плану)

08.00

«Арчы түһүлгэтэ» - обряд очищения и благословления гостей. Алгыс

Площадка №1 «Арчы түһүлгэтэ»

08.00

«Аар Кудук Чэрчи мас» - Алгыс. Обряд очищения

Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

10.00

«Хабылык-хаамыска» - национальные настольные игры

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

10.00

«Өбүгэлэр оонньуулара» - «Игры предков» - состязания сильнейших и ловких

Площадка №11 «Бөҕөстөр түһүлгэлэрэ»

10.00

«Чулуу болгуо хомус» - «Лучший кричный хомус» - 1 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

10.30

«Утум уустар» - «Молодые последователи традиции кузнеца» - 1 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

11.30

Торжественная церемония открытия Республиканского национального праздника «Ысыах Туймаады - 2022», посвященный празднованию 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и со дня основания города Якутска, 100 – летия образования Якутской АССР, 200-летия создания первого представительного органа города Якутска и 25-летию Ысыаха Туймаады

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

12.00

«Бастын болгуо быһах» - «Лучший кричный нож» - конкурсная программа кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

13.00

«Сабантуй» - праздничная программа Республики Татарстан. Торжественное открытие праздника. Выставка-ярмарка народно-художественного промысла. Игровая программа

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

14.00

«Саха талба-мааны таҥаһа» - конкурс якутской национальной одежды

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

14.00

«Туймаада ыһыаҕын оһуокайа» - конкурс сказителей осуохай, посвященный 100-летию Якутской АССР

Площадка №4 «Оһуохай түһүлгэтэ»

14.00

«Дьоллоох оҕо саас» - праздничная программа детского танцевального коллектива «Бриллианты Якутии»

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

14.00

«Көтөллөр ол көмүс дорҕооннор» - праздничная программа мелодистов Якутии

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

14.00

«Туймаада дьиэрэйэр тойуга» - конкурс тойуксутов

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

14.00

«Туймаада – колыбель дружбы» - праздничный концерт с участием народного фольклорного ансамбля «Ольхон» из Иркутской области, солистов Государственного ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан», солистов Национального ансамбля песни и танца Монголии «Тумэн-ЭХ», вокального ансамбля «Амур» из г. Хабаровск

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

14.00

«Түптэ сыттаах сайылык» - совместная выставка Музея истории г. Якутска, Краеведческого музея Тулагино-Кильдямского наслега и Музея музыки и фольклора народов Якутии

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

14.00

«Сайылыкка сиэр-туом ыытыллыыта» - традиционные якутские обряды

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

14.00

«Сайылык ырыатын ахтылҕана» - праздничная программа вокальных коллективов г. Якутска

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

14.00

Торжественная церемония открытия «Мадьыны Сэргэтэ» («Сэргэ рестлера»)

Рядом с площадкой №11 «Бөҕөстөр түһүлгэлэрэ»

14.00

«Уйгулаах ыһыаҕым алгыһа» - выставка-смотр народных художественных промыслов

Площадка №12 «Симэх түһүлгэтэ»

14.00

«Ыра санааны батыһан» - праздничная программа студентов 6-й национальной студии Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

14.00

Выставка работ и достижений кузнецов Республики Саха (Якутия)

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

14.00

Обрядовые действа Ассоциации коренных малочисленных народов Севера

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

14.00

«Женские лики Арктики» - фотовыставка, посвященная знатным женщинам Севера

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

14.00

«Сахам сирэ, барахсан» - праздничная программа Государственного вокального ансамбля РС(Я) «Туймаада»

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

14.00

«Ыһыах үйэлээх үгэспит» - экскурсионная программа

Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

14.00

«Айыы аһа – Божественный напиток» - V фестиваль кумыса

Площадка №20 «Кымыс кырдала» (павильон)

14.00

«Сибээс тэтимэ» - выставочно-презентационная экспозиция «Почты России» Якутии

Площадка №24 «Үс сэргэ түһүлгэтэ»

14.00

«Якутия – 21 век» - Республиканская акция по изготовлению единого лоскутного поля

Площадка №24 «Үс сэргэ түһүлгэтэ»

14.00

«Sakha Innovation-2022» - Республиканская выставка, приуроченная к Дню изобретателя и рационализатора в РФ, 100-летию Якутской АССР и 10-летию ГАУ «Технопарк «Якутия»

Площадка ГАУ «Технопарк «Якутия»

14.00

Установка монгольской юрты, выставка картин монгольских художников, выставка-ярмарка народно-художественного промысла из Монголии

Возле площадки №17 «Кудай Бахсы»

14.30

«Женщина. Мать. Надежда будущих поколений» -республиканский конкурс

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

14.30

«Профессия моей мамы» - выставка декоративно-прикладного искусства

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

«Туймаада чэчиктэрэ» - праздничная детская программа Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

15.00

«Үбүлүөйдээх саха чулуу композитордара» - праздничная программа оркестра национальных инструментов Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, посвященная 130-летию М. Жиркова, 100-летию З. Винокурова, 90-летию Н. Берестова, 85-летию Г. Комракова, 75-летию А. Моргусова и В. Ксенофонтова, 65-летию К. Герасимова

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

15.00

«Иитиллэр ийэ тылбыт» - конкурс художественного слова среди юношей и мужчин ораторов

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

15.00

«Уруйдан-айхаллан, Эҥсиэли - Нам сирэ!» - праздничная программа Намского улуса, посвященная 125-летию М.К. Аммосова

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

15.00

«Толбоннурар уһун суһуох» - конкурс среди девочек на самую длинную косу

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

15.00

«Хомуур күрэх» - авторская спортивно-развлекательная игра для детей

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

15.00

Финальные поединки IV чемпионата мира по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории среди мужчин и женщин

Площадка №11 «Бөҕөстөр түһүлгэрэ»

15.00

«Этно-Эрато-2022» - праздничная программа ХХI Евразийского конкурса высокой моды национального костюма, посвященная Году культурного наследия в РФ и 100-летию Якутской АССР

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

15.00

«Этнозвуки» - фестиваль народных музыкальных инструментов

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

15.00

«Үрүҥ тунах ыһыахха» - праздничная программа мелодиста Чурапчинского улуса, члена творческого Союза авторов-песенников РС(Я) Константина Мохначевского-Саһарҕа

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

15.00

«Полярный стиль» - конкурс национальных костюмов народов Севера

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

«Рецепты наших бабушек» - конкурс северных национальных блюд

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

«Лондол» - Республиканский фестиваль юкагирского кругового танца

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

«Сахам кэрэ үҥкүүтэ» - праздничная программа ансамбля танца «Леди-плюс»

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

15.00

«Оһуохай үҥкүүтэ» - танцевальный флэшмоб в исполнении 100 якутянок, посвященный 100-летию Якутской АССР

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

16.00

«Сырдык сүүрээн» - концертная программа образцовой студии эстрадного вокала народных артистов РС(Я) Екатерины и Алексея Егоровых

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

16.00

«Бороҥ саха кыыһабын» - праздничная программа, посвященная 50-летнему юбилею и 25-летию творческой деятельности заслуженной артистки РС(Я) Валентины Романовой-Чыскыырай

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүгэтэ»

16.00

«Хомус-дьиэ кэргэн биһигэ» - конкурс семейных ансамблей игры на хомусе

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

16.00

«Сайылык оонньуулара» - конкурсно-игровая программа для детей

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

16.00

«Айхаллан, Туймаадам!» - молодежный фольклорный концерт «Күн Өркөн»

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

16.00

«Бастыҥ болгуо батыйа» - «Лучший кричный батыйа» - конкурсная программа кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

16.00

«Птица счастья - белый стерх» - праздничная программа

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

16.00

«Таптыыбын сайыны» - праздничная программа отличника культуры РС(Я) Марианны Федотовой-Намыына

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

16.30

«Nadalaya Tarangini» («Река музыки») - праздничный концерт Индийского культурного центра им. Дж. Неру

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

16.30

«Дойдум өрөгөйө-ырыаларбар» - концерт студии Олонхо

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

17.00

«Кыл Саха алгыстаах дорҕооно» - праздничная программа ансамбля якутской музыки «Кыл Саха» Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

17.00

«Көмүс ыллык» - Республиканский заочный конкурс авторских песен мелодиста, отличника культуры РС(Я), обладателя Гранта Президента РС(Я) Надежды Макаровой

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

17.00

«Эйиэхэ мин ырыа бэлэхтиим» - концертная программа солистов Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона лауреата Международных конкурсов Зинаиды Колодезниковой и народного артиста РС(Я) Григория Петрова

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

17.00

«Үс үүт күрүөнү үрдүнэн көтөр үрүмэччи маҥан аттаах Үрүлү Бэргэн бухатыыр» - спектакль-олонхо для детей Государственного театра юного зрителя РС(Я)

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

17.00

«Көтүүй» - концертная программа артиста якутской эстрады Петра Кулаковского

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

17.00

«Кильвей» - чукотский традиционный календарный праздник

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

17.00

«Истиий дуу, байааным ырыатын» - концертная программа баянистов и авторов-песенников

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

17.30

«Уруйдан, улуу Олоҥхобут!» - конкурс исполнителей олонхо

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

18.00

«Үс дойду ытык иһитэ» - открытый конкурс традиционной национальной кумысной утвари

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

18.00

«Ыллас миигин кытары» - праздничная программа автора-мелодиста Анастасии Соловьевой

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

18.00

«Саха төрүт дорҕооно» - авторский этно-музыкальный концерт народных артистов РС(Я) Клавдии и Германа Хатылаевых

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

18.00

«Ат симэҕэ - чаппараах» - I народный конкурс мастериц

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

18.00

«Дыгын оонньуулара» - «Игры Дыгына» - отборочные состязания сильнейших

Площадка №11 «Бөҕөстер түһүлгэлэрэ»

18.00

«Кийиит» - спектакль Степана Ефремова, народный театр с.Октемцы, Хангаласский улус

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

18.00

«Үрүҥ түүн үөрүүтэ» - праздничная молодежная программа артистов Государственного театра эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

18.00

«Мы - якутяне» - межнациональный творческий проект

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

18.00

«Үүн, сырдаа, Сахам сирэ!» - праздничная программа заслуженного работника культуры РС(Я) Марии Бурнашёвой и заслуженного артиста РС(Я) Дмитрия Михайлова

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

18.00

«Хозяин Арктики» - национальные игры коренных малочисленных народов Севера РС(Я)

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

18.00

«Алгыстаах доҕордоһуу» - праздничная программа ансамбля танца заслуженных артистов РФ и РС(Я) Зои и Афанасия Соловьевых

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

19.00

«Саха талба-мааны таҥаһа» - подведение итогов и награждение победителей конкурса якутской национальной одежды

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

19.00

«Күн дьонун мичээрэ» - цирковая игровая развлекательная программа студии «Доктор Клоун»

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

19.00

«Байаан көмүс дорҕооно» - праздничная программа лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, баянистов-виртуозов Владимира Боярского и Виктора Винокурова-Дабайаан

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

19.00

«Төрүт дорҕоон» - конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах и солистов-вокалистов

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

19.00

«Сайылыкка сынньалаҥ» - праздничная программа вокального коллектива «Арыллыы»

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

19.00

«Куорат кыргыттара» - спектакль по роману А.Е. Кулаковского, народный театр с.Хатассы

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

19.00

«Дьол тосхойдун!» - праздничная программа ансамбля современной музыки «Дьол» Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

19.00

«Праздник первой путины» - русскоустьинский традиционный обрядовый праздник

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

19.00

Подведение итогов и награждение V Фестиваля-конкурса кумыса «Айыы аһа – Божественный напиток»

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

19.00

«Истиий, ырыам тылларын» - концертная программа заслуженной артистки РС(Я) Сарданы Осиповой

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

19.30

«Олох төрдө – дьиэ кэргэн» - конкурс молодых семей

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

19.30

«Алгыстаах Аан Ийэ дойдубун айхаллыыбын» - праздничная программа этно-фольклорного танцевального коллектива «Махтал»

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

20.00

«Ойор-тэбэр оҕо саас» - праздничная программа Детского подросткового центра «Автобус радости»

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

20.00

«Дьиэрэй, сахам ырыата!» - праздничный концерт заслуженной артистки РС(Я) Вари Аманатовой

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

20.00

«Киристэпиэл кэрэхсэлэ» - праздничная программа, посвященная 105-летию Христофора Максимова

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

20.00

«Дьөhөгөй күрэҕэ» - национальные конные скачки на призы главы городского округа «город Якутск»

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

20.00

«Саха сирэ» ыллыыр» - праздничная программа редакции газеты «Саха сирэ»

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

20.00

«Алаас ахтылҕана» - театрализованное представление народного театра «Дэриэбинэчээн» с. Сайылык Кобяйского улуса, посвященное 100-летию ЯАССР, 85-летию Кобяйского улуса и 70-летию Мукучунского наслега

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

20.00

«Ыллаа-туой, эдэр саас!» - праздничная программа артистов якутской эстрады Айсы и Кирилла Матвеева

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

20.00

«Олонхо дойдута» - праздничная программа Баай Дархан Миитэрэй уола

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

20.00

«Возвращение наследия предков» - конкурс молодых запевал кругового северного танца

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

20.00

«Айархаан» - юбилейный концерт к 20-летию этно-группы «Айархаан»

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

21.00

«Туймаада ыһыаҕа» - показ видеофильмов про Ысыах Туймаады

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

21.00

«Ырыа түһүлгэтэ» - праздничная программа артистов Государственного театра эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

21.00

«Потешная сказка» - по мотивам русских народных сказок и потешек, Театр юного зрителя, г. Алдан

Площадка №13 т«Тыйаатыр түһүлгэтэ»

21.00

«Айылҕа оҕото» - концертная программа хомусиста-виртуоза, отличника культуры РС(Я) Айсена Аммосова

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

21.00

«Үрүҥ түүн үҥкүүтэ» - танцевально-развлекательная программа

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

21.00

«Даляндя» - праздник танца

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

21.00

«Ырыам кыната» - праздничная программа отличника культуры РС(Я) Дарьи Лавровой

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

22.00

«Ыһыаҕым ымыылаах ырыата» - юбилейный сольный концерт заслуженной артистки РС(Я) Анастасии Готовцевой

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

22.00

«Хомус тыына» - праздничная программа Георгия Слепцова-Чаҕылхан, импровизатора-хомусиста, солиста Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

22.00

«Сиртэн суппэт» - моноспектакль по роману Ч.Айтматова «Ийэ сир», народный театр с. Немюгинцы, Хангаласский улус

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

22.00

«Үрүҥ тунах ыһыаҕынан» - молодежная праздничная программа творческой студии Семёна Ченянова

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

22.00

«Уран саха санаата» - праздничная программа заслуженного артиста РС(Я) Александра Дьячковского-Саарын

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

23.00

«Улахан ыһыах» - праздничная программа артистов якутской эстрады Лэгэнтэй и Лэкиэс

Площадка №6

«Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

23.00

«Ырыа-уҥкүү аргыстанан» - праздничная программа участницы проектов «Голос», «Главная сцена», шоу «Победитель» Июлины и DJ Uraan

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

23.00

«Здравствуй, Якутск!» - праздничная программа заслуженной артистки РС(Я) Саины

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

00.00

«Көрбүтүм эйигин ыһыахха» - концертная программа заслуженной артистки РС(Я) Сахаи

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

00.00

«Тэтим түһүлгэтэ» - праздничная программа с участием артистов якутской эстрады Jeedda, Рonsash & Fiesta, Умсуура, Куннэй, резидентов «Hits prod»

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

26 июня

02.00

«Күнү көрсүү сиэрэ-туома» - церемония встречи Солнца. Осуохай

Площадка №2 «Күнү көрсүү түһүлгэтэ»

09.00

«Арчы түһүлгэтэ» - обряд очищения и благословления гостей. Алгыс

Площадка №1 «Арчы түһүлгэтэ»

09.00

«Аар Кудук Чэрчи мас» - Алгыс. Обряд очищения

Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

10.00

«Туймаада ыһыаҕын оһуокайа» - конкурс сказителей осуохай, посвященный 100-летию ЯАССР

Площадка №4 «Оһуохай түһүлгэтэ»

10.00

«Түптэ сыттаах сайылык» - совместная выставка Музея истории г. Якутска, Краеведческого музея Тулагино-Кильдямского наслега и Музея музыки и фольклора народов Якутии

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

10.00

«Үрүҥ көмүс түһүлгэ» - праздничная программа «серебряных» волонтеров Республики Саха (Якутия)

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

10.00

«Чулуу болгуо хомус» - «Лучший кричный хомус» - 2 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

11.00

«Игры предков» - национальные игры северных народов среди детей

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

11.00

Обряд благодарения Верхним Божествам Айыы-Үөһэ Айыыларга махтал сиэрэ-туома

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

11.15

Передача Эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

12.00

«Дыгын оонньуулара» - «Игры Дыгына» - финал

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

12.00

«Утум уустар» - «Молодые последователи традиции кузнеца» - 2 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

12.00

«Песни Древней земли» - фестиваль народной песни (горловое и родовое песнопение)

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

13.00

«Остуоруйа алыптаах эйгэтэ» - конкурс рассказчиков сказок

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

13.00

Праздничная программа народного вокального ансамбля «Сайсары»

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

14.00

«Дьүрүскэн куолас» - конкурс исполнителей народных песен

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

15.00

«Чоҕуй чобуо чабырҕах» - конкурс среди исполнителей и ансамблей чабырҕахсытов

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

15.00

«Мелодии и ритмы Индии» - праздничная программа гостей из Республики Индия

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

16.00

«Маанылаах түһүлгэ» - подведение итогов конкурса по оформлению түһүлгэ участников

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

16.00

«Саха тимирэ: сөргүтүү» - подведение итогов и награждение победителей конкурса кузнецов

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

17.00

Награждение победителей «Игр Дыгына».

Церемония закрытия «Ысыах Туймаады–2022»

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

17.30

«Ытык сиргэ сүгүрүйүү»-поклонение духу местности Үс Хатыҥ

Площадка №8 «Ытык Сир түһүлгэтэ»

18.00

Республиканские конные скачки на призы Главы РС(Я)

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром».

Количество показов: 191
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

КОММЕНТАРИИ


Комментировать
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика