Лента новостей

Глава Якутска: «Увеличены расстояния от социальных объектов до алкомаркетов»

Глава Якутска: «Увеличены расстояния от социальных объектов до алкомаркетов»
11.05.2022 17:15
Также увеличены нормы площади для точек общепита, где разрешено продавать алкоголь. Это позволит бороться с «лже-кафе». Об этом сообщил глава Якутска сегодня в своем личном телеграм-канале.

6 мая постановлением главы города увеличены расстояния от социальных объектов до объектов, торгующим алкоголем. Внесены изменения в постановление № 316, увеличены расстояния от социальных объектов (школ, детских садов, учреждений здравоохранения) до торговых точек, торгующих алкоголем.

«Почти год мы с коллегами добивались увеличения расстояния от социальных объектов до алкомаркетов. Теперь расстояние до школ не менее 300 метров, до детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200 метров. Это увеличение на 100 метров, в сравнении с предыдущими [нормативами]. До многоквартирных домов — 50 метров», — отметил в своём видеообращении к горожанам на личном телеграм-канале глава Якутска Евгений Григорьев.

Глава подчеркнул, что расстояния теперь будут считаться по прямой, по радиусу, а не пешей доступности, как раньше.

Как сообщается, изменения в целом затрагивают около 500 существующих социальных объектов. Необходимо отметить, что постановление не имеет обратной силы, и не распространяется на уже действующие магазины и общепиты, с такими предприятиями будет проводиться работа по истечении срока лицензии.

Евгений ГРИГОРЬЕВ:

— Также увеличили обязательный минимум площади торгового объекта, где можно размещать алкогольную продукцию. Это позволит не допустить дальнейшего открытия так называемых «наливаек». Борьба с алкоголизацией будет продолжаться.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика