Видео дня
Лента новостей

Глава Якутска выдвинут в рабочую группу по поправкам в закон «Об ответственном обращении с животными»

Глава Якутска выдвинут в рабочую группу по поправкам в закон «Об ответственном обращении с животными»
30.01.2022 10:07
В пятницу, 28 января в формате ВКС состоялось заседание Совета «Ассоциации сибирских и дальневосточных городов» (АСДГ) под председательством главы города Красноярска Сергея Еремина. Об этом сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

В обсуждении проблемных вопросов реализации федерального закона ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными» приняли участие главы и представители глав городов Новосибирска, Омска, Красноярска, Владивостока, Хабаровска, Артема, Читы, Кемерово, Улан-Удэ, Иркутска, Якутска, Мирного, Братска, Благовещенска, Томска, Южно-Сахалинска, Магадана, Ангарска, Барнаула, Бийска, Комсомольска-на-Амуре, а также депутаты Государственной Думы РФ Алексей Диденко и Сардана Авксентьева.

Выступавшие докладчики рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются муниципальные власти при реализации данного закона. В разных городах есть своя специфика, но при этом все едины в том, что процедура ОСВВ («отлов-стерилизация-вакцинация-возврат») не может гарантировать безопасности людей на улицах от нападений животных, и негативно сказывается на экологическом состоянии территорий. А пожизненное содержание отловленных агрессивных собак в приютах ложится тяжким бременем на бюджеты.

По итогам прозвучавших докладов и обсуждений сформирован перечень предложений для внесения поправок в ФЗ-498. Решением Совета глава Якутска Евгений Григорьев выдвинут представителем от городов-членов АСДГ в рабочую группу Госдумы РФ по подготовке поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Молния
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика