По словам замглавы города по вопросам городского хозяйства Егора Кардашевского, фонд «Помоги выжить», в ведении которого находится городской пункт передержки безнадзорных животных (ППБЖ), очевидно не справляется с объемами заявок на отлов собак.
«С завтрашнего дня дополнительно будут выделены две автомашины от муниципальных предприятий „Жилкомсервис“ и „Якутдорстрой“ для работы по отлову. За каждой машиной будут закреплены специалисты-ловцы ППБЖ. Для повышения эффективности отлова в том числе будут использоваться пневматические винтовки с дротиками для обездвиживания животных», — сказал заммэра.
Он добавил, что городские власти будут внимательно отслеживать все поступающие жалобы от жителей, в том числе в социальных сетях, о скоплениях агрессивных животных и оперативно принимать меры по их отлову.
«Сегодняшняя ситуация свидетельствует о системных проблемах в работе ППБЖ, которые необходимо решать в ближайшее время. Существующая модель, при которой вся деятельность по безнадзорным животным сосредоточена в одних руках, не в состоянии обеспечить безопасность для граждан на улицах города», — заявил Кардашевский.