Лента новостей

Якутск станет IT-столицей

Якутск станет IT-столицей
16.11.2021 13:08
Сегодня Якутск - самый крупный город в условиях вечной мерзлоты. Новая амбиция - стать еще и лучшим городом. За последние 20 лет его население выросло вдвое. Как с демографической ситуацией справляется инфраструктура? Почему наряду с социальной сферой в фокусе внимания оказалась IT отрасль?

О стратегии развития Якутска в эфире WBCMedia рассказал глава города Якутска Евгений Григорьев.

В 2021 году WBCMedia совместно с ВЭБ.РФ запустили первое в России ток-шоу о городах. Каждый выпуск - обсуждение планов развития одного из 100 крупнейших городов России. Первым в эфир выходит Якутск.  

В дискуссии участвуют: 

Ирина Макиева, главный управляющий партнер ВЭБ.РФ.

Евгений Григорьев, глава городского округа «город Якутск».

Ольга Трубачева, продюсер проекта и основатель WBCMedia.

- Евгений Григорьев, глава городского округа «город Якутск»: У Якутска есть одна особенность: мы очень быстро растем. Если посмотреть динамику за последние 20 лет, то в 2001 г. население составляло чуть меньше 200 000 человек, сегодня - чуть меньше 400 000. Средний возраст горожанина - 32 года. Соответственно, есть большая нагрузка на социальную инфраструктуру, школы, детские сады, которых за 20 лет больше не стало. Первоочередная задача – решить вопрос обеспеченности школами для достойного будущего наших детей. В этом году в Якутске 11-й класс окончили 1 200 человек, а в первый класс пошли почти 6 000 детей. В первом классе среднее число учеников 40-45 человек, это колоссальная нагрузка на учителей. 

- Ирина Макиева, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ.: Раньше города боялись произносить слово «концессия», всех пугала тема ГЧП. Привлечение частных инвестиций мы прорабатываем на программе развития 100 крупнейших городов России от ВЭБ.РФ, в рамках которой обучаются мэры. Как раз Якутск один из тех городов, которые идут в такие проекты. Результаты скоро увидим. Хочется, чтобы нагрузка на преподавателей снизилась, а детям было комфортно и жить в городе, и учиться.

Другие проблемы, связанные с ростом населения, также остаются в фокусе внимания. Здравоохранение, инфраструктура, возможность самореализации молодежи.

- Евгений Григорьев: Якутск – город постиндустриальной экономики. У нас нет никакого производства, и главная наша ценность - человеческий капитал. Поэтому наша цель стать IT-столицей. Штаб-квартира «MyTona» - это компания-единорог с капитализацией более 1 млрд долларов - находится в Якутске. Я бы назвал это такой якутской мечтой: сегодня многие ребята стремятся стать IT-специалистами. 

- Ирина Макиева: Якутск как IT-столица - это очень амбициозная цель. Действительно, нужно совершить колоссальный рывок для того, чтобы все задачи реализовать. Но у города сильная команда, а мы такие смелые начинания поддерживаем.

- Евгений Григорьев: Я бы сказал, что сама жизнь нас к этому привела. Любое классическое производство в условиях Якутска не конкурентоспособно: слишком большое логистическое плечо, большая нагрузка на обеспечение теплом, рабочей силой. Условия таковы, что развитие цифровизации - самое логичное решение, тем более, удачные примеры уже есть. Теперь нам нужно создать условия, базовую инфраструктуру. Уже есть технопарки, IT-парки, льготные программы для стартапов. Задача: сделать город комфортным, а не формировать среду. Чтобы люди могли остаться и видеть будущее своих детей. 

Сегодня ничего не мешает человеку переехать в Казань, в Москву. Уже и маленькие города конкурируют между собой за лучшие головы. Поэтому главная задача – встать на один уровень с теми, кто достиг успеха. Наш путь, наш секрет будет как раз в реализации человеческого капитала. Мы сможем создать такие условия, чтобы молодежь не только из Якутска, но и из других регионов, стран могла приехать к нам и реализовать себя в IT-индустрии. Мы хотим стать человекоцентричным городом.

Еще одно направление, которое администрация города сегодня выделяет особо - развитие транспортной системы. Для тех, кто живет в городе это очень важно, и у Якутска есть эффективное решение для поставленной задачи. 

Полную версию ток-шоу вы можете найти на портале WBCMedia.ru

https://wbcmedia.ru/business/yakutsk-gorod-novogo-pokoleniya/

Ток-шоу «Городское развитие» - совместный проект WBCMedia и ВЭБ.РФ. Каждый выпуск - обсуждение проектов развития в одном из 100 крупнейших городов России. Говорим о задачах и инструментах их решения, о планах и их реализациях, о городских инициативах и лучших практиках.

До конца года в эфире будут показаны стратегии городского развития: Якутска, Сургута, Пензы, Рязани, Липецка, Екатеринбурга, Ижевска, Волгограда, Таганрога, Тюмени, Челябинска. 


WBCMedia
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика