Лента новостей

Археологи о раскопках на проспекте Ленина: «Это нестандартная ситуация»

Археологи о раскопках на проспекте Ленина: «Это нестандартная ситуация»
01.11.2021 12:48
Сотрудники Арктического научно-исследовательского центра Якутии планируют провести раскопки на проспекте Ленина, где во время ремонта были найдены фрагменты человеческих костей.

Напомним, на участке проспекта Ленина, где сейчас проходят ремонтные работы, 28 октября было обнаружено старинное захоронение — по меньшей мере три гроба с человеческими костями.

Как рассказала News.Ykt.Ru научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра Якутии Елена Соловьева, ситуация нестандартная, и никто из археологов республики в таких условиях еще не работал.

«Дело в том, что на улице уже несколько дней стоит минусовая температура и грунт промерз. Если бы находку совершили хотя бы на полторы недели раньше, то никаких проблем бы не возникло. Сейчас дорожники пообещали установить нам армейскую палатку и тепловую пушку. Если получится отогреть грунт, то мы проведем изъятие костных останков», — сказала она.

Как отметила Соловьева, для археологов Якутии это будет уникальным опытом, и о точных сроках завершения работ им трудно говорить.

«Мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее. В планах провести оттайку грунта и исследовать изъятые фрагменты. Скорее всего, это исторический некрополь, а не единичное погребение», — резюмировала она.

В департаменте по охране объектов культурного наследия Якутии сообщили, что работы по ремонту участка проспекта Ленина возобновятся после того, как археологи поднимут обнаруженные объекты. Если им не удастся провести раскопки по причине мерзлого грунта, то на анализ будут отправлены фрагменты, уже поднятые наружу, и после этого ремонт будет продолжен.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика