Лента новостей

Жителей жилого дома в Якутске попросят временно освободить помещения

Жителей жилого дома в Якутске попросят временно освободить помещения
25.10.2021 22:43
В жилом многоквартирном доме 1959 года постройки, расположенном в центре Якутска, будут выполнены работы по восстановлению несущих конструкций и капитальный ремонт, а жителей на время попросят освободить помещения.

Директор МКУ «Главстрой» Городского округа «город Якутск» Алексей Варламов и ООО «Оптима-строй» Арагац Папоян заключили 12 октября муниципальный контракт (по результатам проведенного тендера) на укрепление и восстановление несущих строительных конструкций многоквартирного жилого дома в Якутске по проспекту Ленина, 36.

На эти цели из городского бюджета выделено 72 332 780 рублей. Работы должны быть завершены к 30 августа следующего года с возможность эксплуатации объекта на протяжении 5-летнего гарантийного срока.

Жителей 24-х квартир и арендаторов на первом этаже на период капитального ремонта попросят освободить помещения с запретом нахождения в них на период выполнения строительных работ.

Как указано в документации, 4-х этажное здание было построено в 1959 году, его состояние оценивается как ограниченно-работоспособное. Так, при обследовании были выявлены многочисленные протяженные по всей высоте здания вертикальные и наклонные трещины (появившиеся по словам жителей более 15 лет тому назад), а также трещины в квартирах в результате намокания и снижения несущей способности кладки первого этажа, отслоение штукатурного слоя, разрешения кровли, следы протечек, разрушения покрытий лестничных площадок и железобетонных плит крыльца и т.д.

В ходе капитального ремонта будет осуществлен:

- ремонт свай, балок цокольного перекрытия, замена цокольного перекрытия, устройство проветриваемого подполья;

- замена кладки несущих стен первого этажа до уровня;

- ремонт несущих стен 2-4 этажей;

- ремонт крыши: замена стропил и кровельного покрытия (металлочерепица), ремонт ограждения, ремонт вентиляционных шахт;

- капитальный ремонт систем инженерного обеспечения здания (отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения, установка приборов учета тепловой энергии и холодной воды).

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/270857.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика