Лента новостей

Алла Самойлова: Несмотря на непогоду, избиратели Якутска показали высокую активность

20.09.2021 06:06
Несмотря на непогоду в двух из трех дней голосования явка избирателей в Якутске была достаточно высокой, об этом ЯСИА заявила председатель столичной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Якутии Алла Самойлова.  

«Явка избирателей в этом году была достаточно высокой и не смотря на резкое похолодание, непогоду, избиратели дошли до своих избирательных участков и проголосовали», — сказала Алла Самойлова.

Председатель ТИК Якутска отметила, что по предварительным данным явка чуть выше чем другие годы – примерно на 5%.

«В Якутске есть 126 участков. Каждая комиссия приезжает и вводит данные своего протокола. Сложности работы участковой избирательной комиссии (УИК) в условиях пандемии очевидна – работа по 12 часов в течении трех дней достаточно сложно физически. В пятницу, рабочий день, членам комиссии пришлось брать отпуска за свой счет, чтобы выполнить свою общественную работу», — сообщила она.

Алла Самойлова, отметила, что хоть УИКи открываются в восемь утра, но работа членов комиссии начинается раньше. Перед открытием избирательных участков проводиться большая подготовительаня работа.

«Мы обслужили более четырех тысяч избирателей на дому, многие находились на самоизоляции. Также в этом году была популярна новая возможности – «Мобильный избиратель», то есть подача заявления по месту нахождения. Если избиратель проживает в одной части города, а работает в другой, то он может прикрепиться к УИК, который ближе», — сказал председатель ТИК Якутска.

Она отметила, что в УИКах Якутска работало 1465 членов участковых избирательных комиссий. В самом ТИК – 14 членов и два системных администратора.

«Также во время выборов работает много других организаций. Например, Роспотребнадзор, правоохранительные органы, свет, тепло – все это делается для прохождения выборов без нареканий», — сказала она, отметив введение в процесс новых информационных технологий – сканирование QR-кодов для протоколов, комплексы обработки избирательных бюллетеней и так далее.


Фото: Якутск.рф

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика