Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутске начали строительство нового микрорайона — Звездного квартала

В Якутске начали строительство нового микрорайона — Звездного квартала
08.06.2021 12:22
Первые дома общей площадью 25,5 тысячи квадратных метров введут в эксплуатацию уже в 2022 году.

Первый вице-премьер правительства Якутии Кирилл Бычков принял участие в церемонии установки первой сваи микрорайона Звездный, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства. 

По словам Кирилла Бычкова, это первый проект квартальной застройки в республике такого уровня, который отвечает современным требованиям и стандартам строительства безопасного качественного жилья.

«Это историческое событие для градостроительства Якутска, закладывается первая свая крупного комплекса квартальной застройки полноценного микрорайона, построенного по самым современным стандартам», — приводятся в сообщении слова первого вице-премьера.

Сообщается, что квартал будет построен в соответствии с новым законодательством о комплексном развитии территорий, где учтены данные требования.

«Это первый в республике проект квартальной застройки такого масштаба, за его реализацией следит весь Дальний Восток. Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал проект», — отметил Бычков.

Он также отметил, что строительство микрорайона позволит Якутску значительно расшириться в южном направлении, решить задачу обеспечения качественным и доступным жильем по самым современным стандартам. Кроме того, реализация проекта установит новые стандарты квартальной застройки, что позволит в дальнейшем отказаться от точечной застройки.


«Рост города возможен при грамотном, правильном мастер-планировании, учитывающем подведение коммуникаций в достаточном объеме», — подчеркнул первый вице-премьер.

В соответствии с концепцией развития территории, микрорайон Звездный будет состоять из нескольких секторов и 66 жилых домов, в том числе 30 многоквартирных и 36 сблокированных общей площадью 264,8 тысячи кв. метров, высотностью от двух до девяти этажей. 
Сблокированными домами называются постройки, где здания до трех этажей состоят из однотипных построений, имеющих одну или несколько смежных стен без соединений между ними. В этих домах имеются одна или несколько квартир, которые имеют собственный отдельный выход на свой участок или площадь, которую используют все жители такого строения. Это основная отличительная черта этого вида зданий.

Планируется строительство двух детских садов, двух школ. В концепции проекта предусмотрены велосипедные и пешеходные дорожки, бульвары, аллеи и прогулочные зоны, планируется благоустройство набережной озера в части береговой линии и строительство общественного пространства «Сквер».

На первом этапе строительства в следующем году будет введено в эксплуатацию 25,5 тысячи кв. метров в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» в рамках национального проекта «Жилье». Строительство последующих этапов планируется осуществить до 2027 года.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика