Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Евгений Григорьев проверил подготовку к ремонту улицы Кульбертинова и Объездного шоссе

Евгений Григорьев проверил подготовку к ремонту улицы Кульбертинова и Объездного шоссе
21.04.2021 18:13
Вечером, 20 апреля, глава Якутска Евгений Григорьев провел выездное совещание по объектам национального проекта «Безопасные качественные дороги». Глава города осмотрел объект ремонта по улице Ивана Кульбертинова и объектов капитального ремонта – участок Окружного шоссе от ул. Жорницкого до Вилюйского тракта (2 очередь).

Директор МКУ «Главстрой» Алексей Варламов и представители подрядной организации АО «РИК Автодор» проинформировали, что на первом этапе ремонта ул. Ивана Кульбертинова проектом предусмотрены подготовительные работы, устройство земляного полотна площадью 8907 кубометров, автобусных карманов в количестве 8 штук, обустройство основания дорожной одежды из укрепительного грунта с добавлением 8% портландцемента, толщиной 25 см, покрытие дорожной одежды из асфальтобетона, установка дорожных знаков в количестве 135 штук, нанесение дорожной разметки. На сегодня завершены работы по устройству водопропускных труб на 2 участках.

На втором этапе ремонта улицы проектом предусмотрены устройство земляного полотна под вело-пешеходные дорожки, устройство мелкозернистого асфальтобетонного покрытия толщиной 4 см, пешеходного ограждения протяженностью 674 метров, барьерного ограждения - 322 метра, установка 7 павильонов ожидания, теплого остановочного пункта, наращивание водопропускных труб.

По информации подрядчика по объекту «Капитальный ремонт Окружного шоссе на участке от ул. Жорницкого до Вилюйского тракта (2 очередь)» ООО «Кинг-95», на сегодняшний день на объекте выполнены работы по переносу сетей связи и установке 15 деревянных опор, установке 70 новых металлических круглых опор ЛЭП, укладке 10 футляров Д 530, Д320 АО «Водоканал», 2 водопропускных труб, расположенных в основании земляного полотна и водопропускной трубы, выполненной в рамках непредвиденных работ.

Ведутся работы по укладке последней водопропускной трубы. Параллельно ведётся работа по уширению земляного полотна с устройством дорожной одежды из песка, щебеночно-песчаной смеси, щебня 40-70, отсева 0-5, отсыпке основания велодорожки из песчано-гравийной смеси и работы по переносу ЛЭП.

Остаются работы по демонтажу опор освещения, расположенных в начале участка капитального ремонта дороги, снятию высотных отметок для окончательного уплотнения основания дорожной одежды, для дальнейшей устройства, асфальтобетонных покрытий и установке бордюрного камня, а также вынос сетей водовода протяженностью 220 метров.

На местах дорожные работы контролируют технадзоры МКУ «Главстрой» и эксперты ФАУ «РОСДОРНИИ».

По итогам выездного совещания Евгений Григорьев резюмировал, что в этом году должны нарастить темпы строительства и контроль, как со стороны властей, так и общественности.

«Это у нас первый объезд по объектам этого года. Как и в предыдущие годы, будем усиленно работать по контролю ремонта, строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог. На сегодня мы для себя фиксируем, что 77% дорог подготовлены к ремонту», - сказал Евгений Григорьев.

Напомним, Якутск принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года. В 2020 году в рамках национального проекта «БКАД» в городе Якутске проведены капитальный ремонт, строительство и реконструкция 28 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 23,5 километров, из них 14 объектов – в пригородных селах.

В план по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту дорог на территории г. Якутска в 2021 году вошли 44 объекта общей протяженностью более 50 км. Плановый объем бюджетных средств на развитие улично-дорожной сети Якутска в рамках нацпроекта БКАД на текущий год составляет 2,2 млрд рублей.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика