Лента новостей

НОВОСТИ И ПЛАНЫ ГОРОДА. Что рассказал Евгений Григорьев журналистам

НОВОСТИ И ПЛАНЫ ГОРОДА.  Что рассказал Евгений Григорьев журналистам
16.02.2021 23:16
В ходе субботнего объезда города - 13 февраля - и.о. мэра Якутска Евгений Григорьев рассказал журналистам немало новостей и поделился планами по преобразованию города. В выезде принимала участие интернет-газета "В Якутии.ру". Если обобщить, новости и планы вкратце таковы:

С 1 АПРЕЛЯ СВАЛКА НА ВИЛЮЙСКОМ ЗАКРЫВАЕТСЯ

 

- На городском полигоне на ГРЭСе, куда "Якутдорстрой" и другие предприятия вывозят снег, частные лица могут привозить снег со своих дворов совершенно бесплатно. Для этого нужно лишь оформить бесплатный талон в Управлении своего округа или пригорода.

- Мусорный полигон на Вилюйском тракте с 1 апреля т.г. перестанет принимать мусор и будет рекультивирован. Вместо него откроется новый полигон на 26 км Вилюйского тракта.

 

ПРОСПЕКТ ПРЕОБРАЗИТСЯ

 

- Проспект Ленина (не путать с площадью) ждут большие изменения – проспект преобразится. Прежде всего, власти столицы возьмутся за реконструкцию всех подземных коммуникаций.

- Планируется новая "ливневая" канализация, которая избавит центр от огромных луж. После этого положат новый асфальт - от ЛОРПа до Кулаковского. Это порядка 2,8 км.

- На проспекте облагородят и тротуары. Планируется, что положат гранит. На вопрос "В Якутии.ру", а как потом, в случае чего, будут подбираться к коммуникациям, Евгений Григорьев подчеркнул, что в рамках проекта все коммуникации приведут в порядок, и доступ к ним сохранится. Коммуникации будут проложены под землей. 2021 год будет полностью посвящен ремонту инженерных сетей.

- Есть планы у города и по фасадным работам, и по новому освещению. Но только на новое освещение пртребуются порядка 60 млн.

- Пока же чисто дорожные работы, которые охватывают благоустройство тротуаров и другие сопутствующие работы и будут финансироваться за счет нацпроекта БКАД, обойдутся в сумму порядка 1,5 млрд рублей.

- Состоится и реконструкция площади Ленина, но этот объект находится в полномочиях республики.

 

ОКРАИНЫ И ПРИГОРОДЫ БЕЗ ВНИМАНИЯ ВЛАСТЕЙ НЕ ОСТАНУТСЯ

 

- На вопрос "В Якутии.ру" о том, каково его видение по развитию окраин, загородных и пригородных территорий, Евгений Григорьев ответил, что, конечно же, внимание будет уделяться не только центру города. Есть много планов по ремонту дорог на окраинах, сносу ветхого и аварийного жилья по всему городу.

- "Мы будем добиваться газификации частного сектора с 11-го по 16-й километры Покровского тракта. Газ там есть, но у людей его нет, потому что не хватает пропускной способности. Это надо исправлять", - также сообщил Григорьев.

- По теме окраин и пригородов и.о. мэра уточнил "В Якутии.ру", что сегодня идет работа по подготовке документации для строительства КОСов – канализационно-очистных сооружений - в Табаге, Мархе и Кангалассах.

- Результатом работ станет локальное КОС, к примеру, в Табаге, где сегодня канализация – на уровне септика. Со строительством КОС в пригородах у жителей появится возможность подключиться к центральной (местной) канализации.

 

ОЗЕРО САЙСАРЫ ДОЛЖНО СТАТЬ "ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ" СТОЛИЦЫ

 

- В 2021 году начнется реконструкция набережной озера Сайсары и территории Сквера Матери. Работы охватят 4,2 га в границах улиц Лермонтова, Ойунского, Сергеляхское шоссе и квартала 66.

- Финансирование – более 10 млн рублей - из средств нацпроекта по городской среде. Общая стоимость проекта - 333 млн рублей. В конечном счете все пространство вокруг озера должно стать новым местом отдыха жителей и "визитной карточкой" Якутска.

- Все эти и другие работы должны быть завершены к 100-летию Якутской автономии и к 390-летию Якутска, которые вся республика будет отмечать в 2022 году.

 

К 2032 ГОДУ В ЯКУТСКЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ НИ ОДНОЙ ДЕРЕВЯННОЙ "ДВУХЭТАЖКИ"

 

- Помимо того, одной из главных целей города Евгений Григорьев считает подготовку к 400-летию Якутска, которое будет отмечаться в 2032 году.

- И.о. мэра считает, что за этот период – в течение 11 лет – в Якутске должен быть полностью ликвидирован ветхий и аварийный жилой фонд. Абсолютно все деревянные многоквартирные дома станут лишь частью истории, люди должны быть переселены в новые квартиры, сообщил Григорьев.

- Задача у руководителя города конкретная – к своему 400-летию Якутск должен прийти без деревянных ветхих "двухэтажек" и "бараков". Перечень ближайших домов под снос, а также список улиц к ремонту – в Инстаграме Евгения Григорьева - https://www.instagram.com/grigorev_yakutsk/

 

ДОРОГИ И ПОДГОТОВКА К МОСТУ

 

- В 2022 году жителям столицы придется потерпеть пробки и другие "транспортные" неудобства, поскольку в городе будет идти масштабный ремонт дорог.

- По всем планам города и республики, в Якутске за это лето планируется ремонт почти 49 км дорог. Причем не только в центре, на проспекте, но и на окраинах.

- Отвечая на вопрос "В Якутии.ру", готовится ли город к приходу Ленского моста, ведь сегодня Чернышевского, Покровский тракт и Автодорожная – так и так, особенно весной и летом, - в пробках из-за дачников, Евгений Григорьев ответил, что подготовка идет. К примеру, будет расширен до четырех полос Покровский тракт - от Якутска до села Табага.

- Также решается вопрос о строительстве новой Объездной дороги с южной стороны города до Вилюйского тракта, которая будет предназначена, в основном, для большегрузов.

- По этой теме Евгений Григорьев также сообщил, что для легковых машин будут разработаны альтернативные Покровскому тракту пути. Так, в 2021 году будет отремонтирован Старый Покровский тракт.

 

17 КВАРТАЛ: "ПУСТЬ САМОЛЕТЫ ВЫЛЕТАЮТ В СТОРОНУ РЕКИ"

 

- По 17-му кварталу проблема, оказывается, в том, что район подпадает под 7-ую шумовую подзону аэропорта. По российскому законодательству, в таком районе не допускается строительство жилья.

- Поэтому сегодня мэрия Якутска, под руководством и.о. главы города Евгения Григорьева, ведет работу с Росавиацией и Роспотребнадзором, чтобы изменить зонирование. Для этого приглашен независимый эксперт, который измерил уровень шума. По итогам выяснилось, что эти показатели на 17-м квартале - в пределах нормы.

- В общем итоге Окружная администрация обратилась с запросом в Роспотребнадзор, чтобы получить разрешение провести государственную экспертизу с целью продолжить застройку квартала.

- При отрицательном решении возможно строительство административных и нежилых зданий в районе. Есть и еще одно решение - организовать взлет самолетов в сторону реки, а не в сторону города.

- "Пусть самолеты вылетают в сторону реки. Мы не должны соблюдать интересы авиакомпаний. На первом месте - интересы горожан. Нам надо деревянный фонд сносить и строить новые дома для людей", - считает по данному поводу Евгений Григорьев.

 

7 ДОГОВОРОВ РАЗВИТИЯ - СНОС 33 ДОМОВ

 

- Для решения вопроса расселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда Окружная администрация г.Якутска заключает Договоры развития застроенных территорий (ДРЗТ). В 2020 году таких договоров заключено семь. К расселению планируются 33 многоквартирных дома, в том числе 20 аварийных.

- Для сравнения: в 2019 были заключены два таких договора, в 2018 году – ни одного. В 2019 и 2020 годах были расторгнуты четыре договора с застройщиками, которые не исполняли условия. Стоит отметить, что при заключении ДРЗТ расселение ветхого и аварийного дома на данной территории производится силами застройщика.

 

ПОСЛАНИЕ - "ПОД КОЗЫРЕК"

 

- Реализация поручений из Послания Главы Якутии Айсена Николаева в мэрии Якутска уже идет. К примеру, сегодня ведется работа по изысканию земельного участка под строительство Центра духовно-культурных традиций народа саха.

- Совместно с Правительством республики будет идти работа по восстановлению и реставрации с привлечением внебюджетных средств двух исторических зданий в центре – Реального училища и Мужской прогимназии по ул. Ярославского. Также должно быть исполнено поручение Ил Дархана по практической реализации проекта "Старый город-2".

- Окружная администрация и Якутская городская Дума принимают участие в разработке проекта Указа о социально-экономическом развитии Якутска с 2022 по 2032 годы. Проект документа будет внесен на рассмотрение Правительства Якутии в конце 1-го квартала, сообщил Евгений Григорьев.

 

Елена ТИХОНОВА.

http://www.v-yakutia.ru/?id=52319

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика