Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Евгений Григорьев провел заседание комиссии проекта «Народный бюджет»

Евгений Григорьев провел заседание комиссии проекта «Народный бюджет»
15.02.2021 10:58
Исполняющий обязанности главы Евгений Григорьев провел заседание конкурсной комиссии, на которой рассмотрели презентации претендентов на софинансирование проектов по четырем основным направлениям «Народного бюджета».

Рабочими комиссиями были рассмотрены 58 заявок, часть из которых были отсеяны на первом этапе. Как отметила член конкурсной комиссии, заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова отклонены были заявки, которые уже работают на гранты из других источников, либо стали победителями «Народного бюджета» в прошлом году. Кроме того, претенденты отсеиваются в случае незаконченной сметы или недоработанной сметы.

По направлению «Город Добра» представлены проекты: оформление подъездов жилого фонда микрорайона Птицефабрика выставкой детских рисунков, обновление оборудования гончарной мастерской, где могут заниматься дети с инвалидностью вместе с родителями, и «Открытки добра», процент от продаж которых будет направлен в фонд «Харысхал».   

По направлению «Благоустройство» горожане представили проекты отсыпки дороги в селе Хатассы, проекты строительства детских и спортивных площадок, установку топиариев на площадях столицы, организацию этно-сквера в селе Хатассы.

По направлению «Наша столица» представлены проекты «Сквер памяти» о восстановлении разрушенного «Новгородского кладбища» и постройка «Комнаты матери и ребенка» с отоплением в городском парке.

По направлению «Славим Якутск» отбор рабочей комиссии прошел проект организации компьютерного класса и тренажерного зала для несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО г. Якутска.

Все участники представили презентации конкурсной комиссии. И.о. главы Евгений Григорьев отметил хорошую проработанность проектно-сметной документации для детской площадки в селе Хатассы.

«Мы можем ее включить в нашу программу Трехлетия благоустройства и озеленения города Якутска. На основе этого проекта создадим детскую площадку не через проект «Народный бюджет», а силами муниципалитета», - прокомментировал Евгений Николаевич.

Особое внимание конкурсная комиссия уделила проекту «Город без препятствий», который представили житель города Михаил Неустроев. Как горожанин с инвалидностью, который передвигается на коляске, он обратил внимание и.о. главы на то, что в Якутске необходимо обеспечить доступную среду. А также отметил, что в столице нет детских площадок для детей с инвалидностью. Проект стоимостью 1,3 млн рублей направлен на уменьшение размеров бордюров, строительство безопасных съездов в Центральном округе возле социальных объектов.

«Из-за высоты бордюров, мы не можем заехать на тротуары и вынуждены передвигаться по дороге, что очень опасно. Крутые съезды мы могли бы адаптировать, покрыв резиновой крошкой, с антискользящим эффектом», - сказал Михаил Неустроев.

Евгений Григорьев отметил, что и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и в программу «Трехлетие благоустройства и озеленения» заложены средства на организацию доступной среды. И.о. главы предложил авторам проекта «Город без препятствий» ознакомиться с технической документацией и внести свои предложения.

«В этом случае съезды мы сделаем именно так, как вы нам скажите. Все работы должны быть согласованы с некоммерческой организацией, представители которой сейчас выступают», - поручил Евгений Григорьев МКУ «Главстрой»

Конкурсная комиссия продолжит работу и определит проекты, которые получат софинансирование из городского бюджета.


  
Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика