Лента новостей

В День науки ученым вручили награды за вклад в социально-экономическое развитие Якутска

В День науки ученым вручили награды за вклад в социально-экономическое развитие Якутска
08.02.2021 20:56
Исполняющий обязанности главы города Евгений Григорьев, сегодня 8 февраля принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню российской науки в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова.

В приветственной речи исполняющий обязанности главы города Якутска Евгений Григорьев отметил важность науки в жизни каждого из нас. «Вызов в виде коронавирусной инфекции, брошенный человечеству в 2020 году, будет побежден с помощью науки. За короткий промежуток времени в разных уголках мира разработаны вакцины. Среди них ведущее место занимает «Спутник V» — достижение научного сообщества России», - подчеркнул Евгений Николаевич.

По его словам, невозможно представить развитие столицы республики без участия Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

«Университет гармонично сочетает и научные, и практические решения. В повседневной работе мы соприкасаемся с результатами университетских исследований. К примеру, в 2019 году совместно с профессорско-преподавательским составом СВФУ мы провели работу по изучению сложных грунтов, в том числе по дому № 19 в 202 микрорайоне г. Якутска. Кроме того, мы совместно обсуждаем влияние глобального потепления на вечную мерзлоту, как это отразится на жизнь столицы», - отметил Евгений Григорьев.

За добросовестный труд, неустанный творческий поиск, стремление к реализации самых смелых проектов и разработок Благодарности Окружной администрации г. Якутска удостоены:

доцент кафедры «Машиноведение» Автодорожного факультета Иван Ноев, научный сотрудник учебно-научно-технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» Физико-технического института Захар Евсеев, доцент кафедры «Хирургические болезни и стоматология» медицинского института Петр Неустроев.

За вклад в социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) – города Якутска, значительные результаты в научно-исследовательской, инновационной деятельности и в связи с профессиональным праздником – Днем российской науки Почетной грамотой Окружной администрации г. Якутска награжден генеральный директор ООО «Малое инновационное предприятие «Автономные технологии» Николай Потапов.

В знаменательный день ученых поздравили и вручили им высокие награды ректор СВФУ Анатолий Николаев, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Пётр Гоголев, председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн. председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, министр образования и науки республики Михаил Сивцев, президент Академии наук РС (Я) Василий Филиппов, ученый секретарь Сибирского отделения Российской академии наук, директор Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН Дмитрий Маркович и другие.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика