Лента новостей

"Черная дыра" в бюджете Якутска

"Черная дыра" в бюджете Якутска
08.02.2021 09:51
Последним громким аккордом экс-мэра Якутска Сарданы Авксентьевой перед ее добровольной досрочной отставкой с поста градоначальника было ее заявление о необходимости продажи здания в центре города, в котором располагается окружная администрация. Наше знакомство с договорами аренды, которые регулярно заключает одно из структурных подразделений мэрии (а чиновники администрации сидят не только в основном помещении на проспекте Ленина, но и в офисах, располагающихся по улицам Октябрьская и Гоголя), показало насколько неискренними бывают в своих заявлениях чиновники и политики.

Напомним основные аргументы Сарданы Авксентьевой о необходимости продажи здания по проспекту Ленина: слишком много - 32 млн рублей - приходится ежегодно тратить на его содержание, общая площадь - 5 178 кв. м.; требуется новое здание "без огромного количества кабинетиков, где каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой. Одно пространство, где все видят друг друга". Спрашивается, а что же мешает уже сегодня рассадить чиновников в основном здании более компактно и прекратить тратить миллионы на аренду помещений для них?!

19 220 386 рублей. В такую сумму обойдется городскому бюджету аренда 14 кабинетов для Контрольно-счетной палаты города Якутска (с 2018 года по настоящий год включительно).

Собственником данных помещений, расположенных в Якутске по ул.Октябрьская, 20 к.1 лит.А, является ООО«Белый Лотос», директором которого, по данным ИАС Seldon, является Виктор Федоров, являющийся, по сообщениям СМИ, одним из "самых богатых депутатов" в якутском парламенте.

Комментируя в 2016 году свои немалые доходы, Виктор Федоров заявлял: "мои доходы - это дивиденды от 13 компаний. Но я бизнесом не руковожу, это просто прибыль с акций". Однако годом позже прокуратура Якутии требовала "лишить депутата мандата за то, что он, занимаясь бизнесом, являлся парламентарием на постоянной основе".

Годовая арендная плата за арендуемые КСП (руководитель - Руслан Неустроев) у ООО "Белый Лотос" кабинеты в, 2019 и 2020 годах составила по 5 113 668 рублей за каждый год.

Аналогичная сумма, судя по применяемой схеме, будет выплачена и в 2021 году. По всей видимости, чтобы избегать необходимости государственной регистрации договоров, стороны каждый год в его начале подписывают без проведения торгов (с единственным поставщиком) договор аренды до ноября (включительно) за 4,6 млн, а затем заключают еще один договор - на декабрь, на 426 тыс. рублей.Последний договор был подписан 19 января 2021 года на 4,6 млн рублей, и вновь до ноября.

Судя по контрактам, руководство КСП и ООО "Белый Лотос" на протяжении двух лет вплоть до настоящего времени все еще не может определиться с количеством арендуемых кабинетов, оно в документах меняется, а общая площадь остается неизменной. Так, в контракте от 23 января 2019 года и в Акте приема-передачи помещений указано, что в аренду сдается 11 кабинетов общей площадью 358,1 кв.м. на 11 месяцев за 4,6 млн рублей. Однако в последующих контрактах уже фигурирует не 11, а 14 кабинетов, но с той же площадью и соответственно ценой. Несмотря на то, что 19 января 2021 года подписан контракт на аренду 14 кабинетов (358,1 кв.м.) на 11 месяцев за 4,6 млн рублей, в этот же день стороны подписали Акт приема-передачи 11 кабинетов, но с неизменной площадью 358,1 кв.м. и соответственно ценой контракта.

Чем вызваны эти противоречия - манипуляциями квадратных метров, учитывая, что стоимость контрактов рассчитывается исходя из цены одного кв.м., или обычным разгильдяйством при подписании муниципальных контрактов? На этот вопрос могут дать ответ только правоохранительные органы.

По данным самой КСП, в ее штате трудится 16 человек, в то время как общая площадь арендуемых кабинетов составляет 358,1 кв.м. Таким образом, можно сказать, что город арендует для каждого чиновника КСП в среднем по 22,3 кв.м. и это в условиях «похудевшего» бюджета Якутска!

Между тем, еще недавно Контрольно-счетная палата довольствовалась 172 кв.м., которые арендовала в Бизнес центре по Кирова, 18 у ООО «Сити офис», принадлежащего семье Сальва. Однако к концу 2018 года чиновники поменяли арендатора и в два раза увеличили арендуемую площадь.

Получается, 32 млн рублей на содержание здания общей площадью 5 178 кв.м. не так уж и много в сравнении с затратами на аренду помещений для иных подразделений мэрии, судя по тому, что из бюджета города ежегодно расходуется 5,1 млн рублей на аренду для КСП только 358 кв.м. А сколько еще таких договоров аренды заключено иными подразделениями мэрии Якутска? И кому, как не Контрольно-счетной палате заботиться об экономии бюджетных средств?!

В октябре прошлого года депутат Виктор Федоров призывал мэра Якутска Сардану Авксентьеву:"сократить аппарат Окружной администрации, так как пандемия показала, что вполне можно обходиться меньшим числом. Провести ревизию всего муниципального имущества, посмотреть, нет ли лишнего в том, что обеспечивает ее работу. Уверен, ресурсы всегда найти можно".

Депутат Виктор Федоров хорошо знает, где прячутся эти "ресурсы", а бизнесмен Виктор Федоров, видимо, считает, что неплохо на бюджете города и подзаработать. Ну, а на остальное можно и закрыть глаза. Политика - это одно, а собственное дело - совсем другое.


Егор ДАВЫДОВ.



Сайт источника:  https://www.1sn.ru/258063.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика