Лента новостей

Депутаты Якутской городской Думы единогласно приняли отчет Окружной администрации за 2020 год

Депутаты Якутской городской Думы единогласно приняли отчет Окружной администрации за 2020 год
02.02.2021 19:16
На XXV (очередной) сессии Якутской городской Думы 1 февраля исполняющий обязанности главы города Якутска Евгений Григорьев представил доклад о работе Окружной администрации в 2020 году. Сессия прошла под руководством Председателя Гордумы Альберта Семенова.

В Якутске завершились отчеты перед населением в очно-заочном формате. Все прозвучавшие во время встреч вопросы и предложения горожан внесены в протокольные поручения и переданы профильным структурам Окружной администрации и в Якутскую городскую Думу для принятия решений и подготовки ответов.

Евгений Григорьев представил депутатам отчет по важнейшим итогам деятельности городского округа «город Якутск» за 2020 год в сфере строительства жилья, дорог и социальных объектов, благоустройства, образования, жизнеобеспечения, развития агропояса, социальной сфере и реализации национальных проектов в столице.

«Население столицы сегодня составляет треть населения всей республики. Перед нами стоят большие задачи по обеспечению горожан транспортной инфраструктурой, инженерными коммуникациями и объектами социального назначения», - подчеркнул и.о. главы.

В своей речи исполняющий обязанности главы особо выделил тему реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в столице. В 2021 году перед Окружной администрацией стоит план по строительству и ремонту около 47 км дорог.

«В 2020 году работа велась на 42 объектах, все задачи по строительству и вводу в эксплуатацию дорог выполнены, как и все показатели нацпроекта», - сообщил Евгений Григорьев и добавил, что большое внимание уделяется и обеспечению инфраструктуры объектов. В прошлом году уличное освещение проведено по 9 км дорог, также построено 58 тыс. кв. метров тротуаров, что в два раза выше показателя 2019 года.

Важной темой является ввод и строительство в столице нового жилья, а также переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Деревянный жилой фонд города Якутска составляет более 1100 домов, которые по своему определению являются аварийными. В рамках реализации республиканской адресной программы мы говорим о расселении 166 МКД, более 900 домов остаются в ожидании решения своего вопроса», - сообщил Евгений Григорьев. Он отметил, что одним из способов решения видит проведение работы по заключению договоров развития застроенных территорий, когда переселение аварийного дома проводится застройщиком. В 2019 году городские власти заключили два таких договора, в 2020 году - семь договоров.

Евгений Григорьев также озвучил планы на 2021 год. Как известно, в городе Якутске на 2021-2023 гг. объявлено Трехлетие благоустройства и озеленения. «До 2024 года мы отремонтируем порядка 200 км магистральных дорог, остается открытым вопрос внутриквартальных проездов и дворовых территорий. Для решения данных вопросов мы планируем ближайшие три года вплотную заняться ремонтом дворов и проездов, обустройством спортивных и детских площадок в округах и пригородах, разработкой схемы ливневого водоотведения», - проинформировал и.о. главы.

Заслушав доклад, депутаты задали докладчику интересующие их вопросы. Депутат Ольга Саргыдаева спросила о мерах социальной поддержки малоимущих семей. И.о. главы озвучил планы администрации столицы по социальной поддержке населения в 2021 году. Замглавы по социальным вопросам Наталья Степанова добавила, что в 2020 году был введен бесплатный проезд на общественном транспорте для учащихся из льготной категории с 5 по 11 класс. В данное время ведется работа по увеличению суммы компенсации на горячее питание для обучающихся из льготной категории, а также предоставления бесплатного проезда на пригородных автобусных маршрутах.

Народных избранников интересовали следующие темы: увеличение доходной базы городского бюджета, продажа здания Окружной администрации, планы по строительству школ и детских садов, разработка дорожной карты перехода на односменный режим обучения в школах, укрупнение округов, утверждение генплана. Евгений Григорьев ответил на все вопросы депутатов.

«К 2024 году мы должны решить вопрос по созданию новых 25 тысяч ученических мест. Сегодня на завершающей стадии находится работа над проектом указа о стратегии социально-экономического развития Якутска. В нем заложены два механизма. Во-первых, реализация государственно-частного партнерства с ВЭБ РФ по 12 объектам. Во-вторых, строительство «суперкампуса» в Кангалассах, которое позволит высвободить здания техникумов и профтехучилищ в черте города под школы», - сообщил и.о. главы.

По окончании отчета депутаты внесли свои предложения по работе Окружной администрации в 2021 году. Депутат Саргылана Васильева предложила обратить особое внимание на благоустройство частного сектора, отметив, что индивидуальная жилищная застройка становится год от года все популярнее и жители кварталов ИЖС также нуждаются в благоустройстве территорий, строительстве дорог и тротуаров, освещении, водоснабжении и газоснабжении.

Депутат Денис Васильев предложил принять отчет, отметив, что со всеми поставленными задачами Окружная администрация города Якутска справилась, несмотря на сложные условия пандемии коронавирусной инфекции.

Депутаты Гордумы единогласно одобрили отчет главы и Окружной администрации за 2020 год.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.
Фото: Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика