Лента новостей

В Якутске ударят небывалые морозы

В Якутске ударят небывалые морозы
23.01.2021 15:57
23-26 января в г.Якутске ожидается опасное явление – аномально холодная погода, понижение среднесуточной температуры наружного воздуха ниже климатической нормы на семь и более градусов. Об этом предупредили в ЯУГМС.

Сегодня до 21 часа в столице республики погода будет преимущественно без осадков, туман, ветер слабый, температура воздуха днем -46-48 градусов Цельсия.

24-25 января на большей части территории республики прогнозируется холодная погода без существенных осадков, в населённых пунктах морозные туманы. Небольшой снег пройдёт в северных, Колымо-Индигирских районах, местами на юге. На островах и побережье Булунского района – метели при ветре скоростью до 18-23 м/с. Температура воздуха ночью составит -52-57, днём -48-53, на юге, севере, при снеге на северо-востоке ночью -40-45, днём -35-40, на побережье ночью -33-38, днём -30-35 градусов Цельсия.

ГУ МЧС по РС(Я) напоминает: В морозы носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, надо как можно скорее зайти в любое теплое место.

Ограничьте употребление спиртного – алкогольное опьянение вызывает лишь иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Собираясь в дорогу, обязательно сообщите родным и близким о маршруте движения и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не забудьте взять с собой средства связи, зарядные устройства и аккумуляторы к ним, запас продуктов, спички, фонарик и запасной комплект теплой одежды. В пути не помешает термос с горячим чаем, кофе.

Спасатели обращаются к гражданам с просьбой не игнорировать предупреждения о неблагоприятных погодных явлениях, не выходить без надобности на улицу, не планировать дальних поездок. Соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь число пожаров при низких температурах воздуха увеличивается в разы из-за возрастающих нагрузок на печное отопление и электросети.

В случае возникновения происшествия незамедлительно звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России – 101, 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по РС(Я) – (4112) 39-99-99.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика