«В этом году мы планируем начать реконструкцию автодороги „Нам“ в Якутске. Дорога ведет к местности Ус Хатын, на место празднования главного национального праздника в Якутии — Ысыаха. Обычно время пути туда и обратно [из-за обилия машин] составляет пять-шесть часов. Именно на этом участке мы планируем начать работы. Это будет первая построенная в Якутии в условиях вечной мерзлоты четырехполосная дорога второй категории», — сказал Филиппов.
Протяженность дороги составит 7,1 км. На весь период работ, с 2021 по 2023 год, на реализацию национального проекта планируют выделить 1,5 млрд рублей. «Это очень серьезный объект, который должен быть введен в 2023 году. Эта автодорога также отличается сильной загруженностью, где есть много направлений», — добавил Филиппов.
Благодаря национальному проекту в 2021 году планируется построить 13,9 км уличного освещения, установить 24 м барьерного ограждения и 2,5 тыс. дорожных знаков. В 2021 и 2022 годах на автодорогах «Умнас» и «Амга» по нацпроекту установят два автоматических пункта весового и габаритного контроля.
Источник: ТАСС